Иван Моторин выразил недовольство темпами подготовки новой школы на Гладкова к сентябрю

В Чебоксарах возникли проблемы со строительством самой большой в республике школы на улице Гладкова. На объекте эксперты выявили немало нарушений. Сегодня в очередной раз с инспекцией туда отправился председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин. Какие проблемы возникли при строительстве школы и прозвенит ли там в сентябре первый звонок, расскажет корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Игорь Ульянов

- Не стыдно за объект? Уже школьников скоро сюда нужно будет приводить.

С таких слов премьер-министр Иван Моторин сегодня начал осмотр новой школы на улице Гладкова. По документам этот объект строители должны были сдать еще в декабре прошлого года, а уже этой осенью 1100 детей готовятся сесть за эти парты. Но к своему первому звонку школа явно не готова: еще не достроена спортплощадка, кое-где не завершили отделочные работы, не оборудованы мастерские классы и пищеблок.

- Сложное финансовое положение, видимо, у генерального подрядчика, соответственно, есть какие-то обязательства по другим объектам, но и это сказалось на сроках строительства школы, - говорит председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.

Строительство этой школы ведется за счет софинансирования федерального и республиканского бюджетов. И, по словам Ивана Моторина, все деньги подрядчик давно получил. Директор строительной компании «Алза» Сергей Лаврентьев оправдывает свои задержки плохой погодой и крайне сжатыми сроками.

- Первое – недостаточно грамотная организация работ генерального подрядчика, второе – объект строился в сжатые сроки, очень много видов работ нам приходится переделывать и есть проектные изменения, которые тоже нам приходится переделывать, - объясняет генеральный директор строительной компании «Алза» Сергей Лаврентьев.

Одно из них – глухие окна в спортивном зале. Это грубое нарушение, допущенное проектировщиками, которое не соответствует нормам СанПиНа, прописанным еще в 2010-м году. К слову, проект этой школы прошел экспертизу в 14-м. Как? Риторический вопрос и для директора школы, и для республиканских властей. Но устранить это нарушение необходимо, а значит, придется выделить на это дополнительные деньги и время.

А тем временем списки будущих учеников этой школы уже готовы. Основная часть – это первоклассники и дети, которые живут в этом районе, но из-за нехватки ученических мест вынуждены ездить в другую часть города. Но сядут ли ребята 1 сентября за парты этой школы, специалисты пока сомневаются.

В Роспотребнадзоре по Чувашии поясняют: из-за недоделок рабочих школа никак не может получить лицензию на образовательную деятельность. Перед этим строители обязаны исследовать воздух, воду и радиационную гигиену школы.

- Заключение выдается по нашему законодательству, по нашему порядку в течение 30 дней, - рассказывает начальник отдела санитарного надзора государственной регистрации и лицензирования Управление Роспотребнадзора по Чувашии Вера Квашенникова. - Для того, чтобы эксперт успел выйти в школу, оценить качество всех лабораторных исследований, чтобы он мог посмотреть все помещения, надо посмотреть школу со всех сторон: и бассейны, и спортивные сооружения, весь пищеблок, все заново – на это уходит очень много времени.

Впрочем, в Управлении Роспотребнадзора подчеркивают: школа построена по типовому проекту, и серьезных нарушений по их части здесь нет. Поэтому лицензию на образовательную деятельность учебное заведение получит. Правда, лишь в том случае, если рабочие приступят к устранению строительных недочетов немедленно. Строители, в свою очередь, пообещали полностью завершить все работы к 1 августа.