Чебоксарские власти вынесли на общественное обсуждение новый проект системы городского транспорта

В зале нет свободных мест. После многочисленных жалоб и петиций чебоксарцев по вопросам изменения системы городского транспорта, в администрации Чебоксар решили провести общественные обсуждения. Ирина Ромадова попыталась разобраться в проблемах, которые волнуют жителей столицы республики.

Ирина Ромадова, Михаил Солин

О том, что систему городского транспорта в Чебоксарах поменяют, говорили не раз. Специалисты из Санкт-Петербурга с осени прошлого года провели большую работу по изучению нынешней маршрутной сети и вынесли свой вердикт.

- Плотность сети высокая, высокое дублирование маршрутов, движение межмуниципального транспорта по всем остановкам города. Это нонсенс, его надо убирать! - говорит генеральный директор Научно-исследовательского и проектного института территориального развития транспортной инфраструктуры, г. Санкт-Петербург, Валерий Мячин. - Междугородний транспорт должен ходить только до основных пересадочных узлов. Троллейбус – экологически чистый, магистральный, вместительный транспорт – возит воздух на большинстве маршрутов!

Сейчас по Чебоксарам курсируют полторы тысячи единиц транспорта. Половина из них междугородние. Менять систему будут не одномоментно, а вплоть до 22-го года. Здесь много нюансов: переход на новый транспорт, обновление дорожного полотна, совместная работа с Минтрансом республики в части регулирования междугородних маршрутов. Для начала в столице займутся городским сообщением. Мнения жителей в этом вопросе неоднозначны.

- Я не могу ездить на маршрутках, да и ведут они себя как? Чего хорошего? Лезут куда не надо, аварии. Зачем это нужно? Пускай побольше будет троллейбусов, как раньше.

- Как у нас транспорта, я не видел во многих городах. У нас транспорт отлично развит. В большинстве благодаря развитию маршруток. Людям удобны маршрутки, а троллейбусы, автобусы – у них график непонятный и жди их.

- Я маршрутки все пока пропускаю, у меня ребенок тяжеловато их выдерживает, поэтому пока ждём автобус.

В первую очередь в городе хотят закрыть 20 маршрутов, а еще у 18-ти изменить схему движения. Малогабаритные маршрутки уберут, чтобы горожане больше пользовались автобусами и троллейбусами, а те, что останутся, планируют заменить более вместительными. Предполагается, что перестанут ходить автобусы – 10, 14, 16, 18, маршрутки – 34, 48, 49, 56, 59, 60 и 60к, 63, 65 и другие. Но проект планирования еще не утверждён, и горожане надеются быть услышанными.

- Более 90% троллейбусов отслужили свой век. Троллейбусы не отапливаются. Зимой в троллейбусах ездить невозможно. Они в ужасном состоянии.

По результатам соцопроса, который проводили разработчики проекта, больше половины пассажиров предпочитают именно маршрутки. В основном это те, кто живёт или работает в отдалённых районах города. Например, в Альгешево, где ходит 63-я маршрутка. Но исследования показывают, что без нее можно обойтись.

- На протяжении всего движения маршрута больше 3-х раз осуществляется смена пассажиров. Это говорит о том, что маршрут не работает на своей прямой функции. В СЗР едет не больше 100 пассажиров.

Разработчики уверяют: маршрут 63 полностью дублирует 18-й троллейбус. С этим многие не согласны.

- Мясокомбинат когда проезжает, там очень много народу выходит. Туда 18 троллейбус не едет. Там линии нет. Этот маршрут до Мясокомбината продлили, и народ очень счастлив и доволен. Я работаю на маршрутке, я знаю все нюансы этого маршрута.

К сожалению, на вопрос о том, чем заменят 63-й маршрут в районе Мясокомбината, ответа никто не услышал. В большом зале заседаний страсти накалялись с каждой минутой. Порой, пришедшие не стеснялись в высказываниях.

- 49-й поперек встал за то, что не установил ЕТК, не установил тарифы. И это неугодно стало администрации города Чебоксары.

- Сейчас вы убираете 49-й маршрут, 60-й маршрут. Жизнь на остановке Чернышевского не заканчивается, там ещё целый Чапаевский посёлок, там тоже живут люди.

Люди живут и в Садовом микрорайоне, где разработчики проекта предлагают отменить 65-й маршрут, считая, что он полностью дублирует движение 3-го автобуса. Но жители Садового, пришедшие на общественные обсуждения проекта, пытались донести, что им сложно добираться до остановки автобуса, а 65-ая маршрутка настоящее спасение.

- Мы просим сохранить маршрут. Не важно, чьими силами, какого перевозчика. Мы просим сохранить маршрут для жителей микрорайона Садовый и Новый город.

- Как должны жители микрорайона Садовый добираться в другие части города? Вы хотите, чтобы я пересаживался и платил больше денег?

- Вопрос пересадочности должен решаться не в рамках маршрутной сети, а в рамках организации проезда по единому билету.

Также горожане отметили: общественный транспорт нужен в районе Речпорта, Финской долине и микрорайоне Университет.

- Тут идут нарушения банальные. Расстояния увеличиваются от дома до остановки. По нормам это 400 метров минимум, по градостроительному плану – 300 метров.

- Я не предлагаю убирать все автобусы малого класса, а заменить автобусы, где больший пассажиропоток, например, в центральной части города, в крупных транспортных артериях, на автобусы средней вместимости, которые помогут за более короткий срок забирать большее количество пассажиров.

Если говорить о крупных городах, то там практически невозможно добраться куда-то без пересадок. И разработчики проекта считают это нормальным. Чебоксары тоже разрастаются, а значит, изменение транспортной логистики неизбежно. В столичной мэрии говорят, что новую систему городского пассажирского сообщения постараются сделать удобной для всех. Просто на это нужно время.

Бурные споры и обсуждения на повышенных тонах – транспортная реформа, которая грядёт в Чебоксарах, волнует очень многих горожан. К концу второго часа обсуждений из большого зала горадминистрации уходить никто не собирался. Убрать нельзя оставить – что будет с маршрутками – запятую в этом предложении пока ставить рано. Этот вопрос остаётся открытым.