В Батыревском районе завершился XI Кокелевский международный пленэр

В Батыревском районе завершился XI Кокелевский международный пленэр. В этот раз он собрал мастеров кисти из разных уголков страны, также Беларуси и Украины. И впервые вместе с маститыми живописцами писали красоты Тархан – родины первого профессионального художника Чувашии Алексея Кокеля – ученики Батыревской школы искусств. Наша съемочная группа узнала, чем так пленяют эти места художников.

Наталия Егорова, Марина Карягина, Вадим Владимиров

Участие в пленэре вместе с именитыми мастерами кисти нужно было заслужить. В Батыревской школе искусств проходил конкурс, в результате отобрали 20 лучших юных художников. Каждый день они приезжали в Тарханы, чтобы писать пейзажи и натюрморты, а профессиональные живописцы открывали им свои секреты на мастер-классах.

- Сюда приезжают самые успешные, которые хотят работать, у кого получается работать, - говорит преподаватель Батыревской школы искусств №1 Мидхат Шакиров.

В школе искусств сейчас мечтают выиграть грант Минкультуры республики, чтобы чаще выезжать на пленэры и организовывать свои выставки. Пока для этого недостаточно средств. Даже элементарно не хватает денег на складные стулья, планшеты и этюдники.

Владимир Башкиров из Самары в Тарханах уже во второй раз. В первый, говорит, не успел оценить местность по достоинству, слишком торопился и старался все успеть. А сейчас его впечатляют и красоты, и гостеприимность тарханцев.

- Во второй раз как к себе домой, - делится художник Владимир Башкиров (г. Самара). - И местность становится уже знакомой, ты ее начинаешь чувствовать изнутри.

У Зуфара Гимаева из Казани уже вошло в привычку отменять на время Кокелевского пленэра все свои дела. В этих местах он в пятый раз. Тарханы для него – практически вторая родина, художника здесь знают все. На его полотнах запечатлены многие сельчане. Зуфар пишет портреты и ему удивительным образом удается уловить самую суть человека, его душу, характер.

- Когда я пишу, не просто прорисовываю, я с ними разговариваю, чтобы и им было интересно со мной, - отмечает художник Зуфар Гимаев (г. Казань).

А вот белорус Николай Бондарчук в тарханских видах не находит ничего удивительного. Здесь для него все привычно и похоже на окрестности его родного Гродно. Единственное, что поразило – очень воспитанные дети, которые всегда здороваются. А еще, похоже, благодаря художникам в Тарханах новый анекдот родился. Его рассказала одна из местных жительниц.

- Да вот там спросили: а кто это там стоит, а стояли мы с этюдниками, что за люди, а им отвечают: это не люди, это художники, - улыбается председатель Союза художников Николай Бондарчук (г. Гродно, Беларусь).

На пленэр приехала целая семья из Украины. Качины – представители харьковской школы живописи, которую основал наш земляк Алексей Кокель. Поэтому приглашение приехать на его родину художники приняли, не раздумывая.

- Это, конечно, новое для меня, архитектура, характеры, - признаётся художница Валентина Качина (г. Харьков, Украина). - У нас же хатки белые, а здесь деревенские избы, все иначе.

- Такой воздух, приятно дышать, работать, коровы очень красивые, - говорит художница Анастасия Качина (г. Москва).

За 10 дней каждый из художников должен был написать 9 картин, одна из работ по традиции останется в Чувашии. Увидеть произведения искусства уже можно в Чебоксарах – по итогам пленэра в Художественном музее открылась выставка.