Чебоксарцам необычным способом напомнили о правилах дорожного движения

В Чебоксарах прошел рейд по пешеходам-нарушителям. Сотрудники ГИБДД решили напомнить горожанам о правилах дорожного движения необычным способом. На столичных дорогах с важной миссией проехался ретроавтомобиль Госавтоинспекции. Подробности – в следующем сюжете.

- Уважаемые пешеходы, вас приветствует Госавтоинспекция Чувашии. Сегодня на дорогах города проходит рейд «Пешеход».

Ретроавтомобиль на страже дорожного порядка. На очередной рейд сотрудники ГИБДД направляются на необычной патрульной машине. Эта милицейская копейка хоть и из прошлого века, но своими обязанностями справляется успешно. Автомобиль на ходу, к тому же имеет все необходимые полицейские устройства – рацию и громкоговоритель. Красочную машину горожане видят издалека и обращают на нее пристальное внимание.

- Мы просим быть вас очень внимательными. Строго соблюдать правила дорожного движения.

Ретроавтомашина дорожной полиции вызывает ажиотаж. Проезжающие мимо водители приветственно сигналят и выражают свое одобрение. Пешеходы с любопытством разглядывают салон и не упускают шанса сфотографироваться с легендой советского автопрома.

На оригинальный способ пропаганды горожане реагируют положительно. Внимательно прислушиваются к информации, которая исходит от патрульной машины. В рамках рейда инспекторы ГИБДД успели не только проехаться по улицам города, но и пообщаться с пешеходами и водителями. И тем и другим дорожные полицейские напомнили правила дорожного движения и призвали более уважительно относиться друг к другу.

- Как вы переходите?
- Нормально переходим. Налево и направо смотрим.
- Вы сами как ездите, пешеходов пропускаете? Конечно, пропускаю. У меня три внука. А детей вы сами знаете, они бегают туда-сюда. Поэтому езжу аккуратно.

Ценность рейдов Госавтоинспекции очевидна. Во время подобных мероприятий в республике снижается количество ДТП. Однако показатель аварийности в регионе остается достаточно серьезным. С начала года в Чувашии в дорожно-транспортных происшествиях погибло 26 человек, около 200 получили различные травмы.

- Как показывает практика, именно пешеходы нарушают правила дорожного движения намного чаще, чем водители. Основные нарушения пешеходов – это переход дороги в неположенном месте, неожиданный выход из-за транспорта и переход дороги на красный сигнал светофора, - отмечает инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по Чувашии Гуля Баннова.

За время профилактического рейда «Пешеход» инспекторами ГИБДД было составлено более 400 материалов. Больше всего нарушителей было выявлено из числа пеших участников дорожного движения. Однако тем, кто находится за рулем, расслабляться не стоит. Непорядочными автомобилистами Госавтоинспекция планирует заняться в ближайшее выходные, во время рейда «Нетрезвый водитель».