Чебоксарскую набережную облюбовали любители спиртного

В МВД по Чувашии обеспокоены участившимися случаями употребления спиртных напитков в общественных местах. Причём нередко распитие происходит на глазах у детей. Об этой проблеме и других новостях МВД расскажет ведущая рубрики «Вести. Дежурная часть» Алена Николаева.

За распитие спиртного предусмотрена административная ответственность. Только в этом году полицейские составили около 3 тысяч материалов за данное нарушение. В один из рейдов по выявлению любителей спиртного отправился Егор Алексеев.

Пьянство как причина правонарушений. Эта живописная столичная набережная привлекает вовсе не туристов. Эти места облюбовали любители кальянов и выпивки. Их здесь можно увидеть чаще, чем пешеходов или велосипедистов. Поклонники дымительных смесей встречают полицейских удивлёнными взглядами. Стражи порядка в очередной раз напоминают: набережная не место для курения, законом это запрещено. Сотрудники хотят убедиться, что в кальяне табак, а не запрещённые вещества. Поэтому отдыхающих отвозят для проверки в столичный отдел полиции.

Через десятки метров очередная компания. Здесь и градус веселья выше, и людей больше. Не смущает выпивающих и ребёнок. Сотрудники полиции прекращают шумное застолье. В отношении матери несовершеннолетней составляют протокол за распитие спиртного на месте совершения правонарушения, а мужчин просят сесть в служебную автомашину. Нетрезвую компанию стражи порядка доставляют в отдел для дальнейшей проверки.

- Меня очень расстраивают люди любого возраста, которые пьяными по улице шляются. Это видят дети, это видит подрастающее поколение и, разумеется, они воспринимают это как должное. Я против этого. Я хочу, чтобы молодые больше занимались спортом и проводили культурно свободное время.

За короткое время сотрудники полиции выписывают около десяти административных материалов. Отдыхающие как один недоумевают. Распитие пива и курение кальяна им не кажется серьёзным правонарушением. А некоторые и вовсе считают, что пьяные посиделки в общественном месте разрешены российским законодательством.

- На территории Чувашии участились факты распития спиртных напитков в общественных местах и улицах. МВД по Чувашии предупреждает, что за данное правонарушение предусмотрен административный штраф. Сотрудники полиции ежедневно и целенаправленно проводят мероприятия по изъятию данных граждан, - говорит начальник отдела организации охраны общественного порядка МВД по Чувашии Ольга Маркова.

Сотрудники полиции напоминают: незнание законов не освобождает от ответственности. Нарушителям придётся выплатить денежные штрафы. Набережные Чебоксар под пристальным вниманием стражей порядка будут находиться до конца летних каникул. Они по-прежнему будут проверять отдыхающих и выявлять безответственных граждан.