Пенсионный фонд представил мобильное приложение

Государственные ведомства активно внедряют электронные услуги. Пенсионный фонд России презентовал мобильное приложение. Оно дает возможность владельцам гаджетов воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете на сайте ПФР.

Л. Галактионова, В. Синдеев

Для входа в приложение необходимо ввести четырехзначный пин-код и пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. В дальнейшем эта комбинация цифр и будет паролем для нового сервиса.

- Далее уже на телефоне, планшете можно посмотреть состояние лицевого счета, продолжительность стажа и баллы. Кроме этого в разделе «Страхователь» узнать о зарплате до 2002 года, о страховых взносах, начисленных баллах с января 15 года. Приложение позволяет проверить, платит ли работодатель белую зарплату или что-то скрывает. Также данные о пенсионных накоплениях, где и в какой сумме находятся деньги, кто страхователь, об участии в программе софинансирования, - рассказал заместитель управляющего отделением ПФР по Чувашии Валерий Николаев.

Новый сервис предоставит информацию о назначенной пенсии или социальной выплате, размере материнского капитала. Также с использованием службы геолокации приложение найдет ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ и предоставит возможность записаться на прием. Кроме того, с его помощью можно заказать необходимые справки и документы, а также направить обращение в ПФР.