В Канаше приняли новый герб

Многолетняя эпопея с выбором для Канаша нового герба подошла к концу. В то, что городские депутаты все-таки придут к какому-то решению, они и сами не верили – обсуждение растянулось на 8 лет. Многие просили оставить старую символику 76-го года, хотя нынешним геральдическим канонам она не соответствует, и Герольдия не может ее зарегистрировать. В результате баталий был принят вариант, напоминающий советский герб.

Ольга Петрова

Только в центре уже не эмблема железных дорог, а серебряный крылатый безант, вместо шестеренки – золотое зубчатое колесо. Три восьмиконечных звезды подчеркивают, что город расположен на территории Чувашии.

Автор новой символики – художник из Мариинского Посада Вадим Шипунов. Еще 17 лет назад он разработал для Канаша несколько десятков вариантов герба. Геральдический совет при Президенте России предварительно одобрил все, но самым лучшим назвал герб с пурпурным косым крестом на золотом поле. Косой крест считается в геральдике очень почетной фигурой, и не каждому городу позволительно ее иметь. Канашские депутаты этот вариант долго обсуждали, но в итоге склонились к тому, который напоминает им герб, с которым город прожил 40 лет. Документы сейчас будут отправлены в Петербург в Герольдию для занесения новой символики в государственный регистр.