В Чувашии продолжается борьба с «теневым» заработком

В Чувашии продолжается борьба с «теневым» заработком. Недобросовестные работодатели по-прежнему пользуются самым популярным способом уклонения от уплаты НДФЛ и страховых взносов – выдают зарплату «в конвертах». Но в налоговой службе говорят, что такие факты легко вскрываются, и вызывают работодателей на беседу. Площадкой для очередной такой встречи стал Новочебоксарск.

А. Евгеньева, В. Владимиров

За полгода специальная комиссия собиралась уже 200 раз. На ее заседания приглашают работодателей, имеющих задолженность по уплате НДФЛ и страховых взносов. Результаты, как правило, не заставляют себя ждать. С начала года уже больше четырехсот работодателей повысили зарплату или официально, по трудовому договору, оформили своих сотрудников, а республиканская казна заметно потяжелела.

- Если мы посмотрим статистику первого полугодия 2017 года, то мы здесь видим, что у нас дополнительно в результате всей этой проведенной работы поступило в консолидированный бюджет Чувашской Республики порядка 8 миллионов рублей и почти 10 миллионов страховых взносов, - говорит руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашии Марина Петрова.

На очередное заседание пригласили как руководителей компаний, так и индивидуальных предпринимателей. Нарушителей больше всего в сфере торговли. Им обозначили конкретные сроки погашения задолженности. Этих работодателей налоговая служба взяла под контроль, ведь большая часть сотрудников официально не трудоустроена или получает подозрительно низкую зарплату. Приглашенные признавались, что просто не знакомы со всеми нюансами законодательства. Например, многие были уверены, что, регистрируя ИП, не нужно оформлять трудовой договор с членами семьи или родственниками.

- Я всех тонкостей, если честно, не знаю, открылся в августе.

В числе приглашенных был и руководитель предприятия, которое просто не предоставило необходимые документы в налоговую. Организация передала свою бухгалтерию на аутсорсинг.

- Иногда имеет место быть и неквалифицированность бухгалтера, потому что сегодня некоторые предприятия передают на аутсорсинг введение бухгалтерского учета, да, это законодательство позволяет. Соответственно, очень часто забывают следить за тем, насколько заполняют их бухгалтера или та компания, которую они нанимают, эту отчетность, но в любом случае, это не снимает ответственность с руководителя, - отмечает министр финансов Чувашии Светлана Енилина.

Задолженность некоторых работодателей исчисляется миллионами. В таких случаях налоговая служба подключает еще и правоохранительные органы, и на самых злостных неплательщиков заводят уже уголовные дела.