Чебоксары готовятся к чемпионату России по тяжёлой атлетике

Две недели остается до старта чемпионата России по тяжелой атлетике. Уже 1 августа в Чебоксарах будут разыграны первые три комплекта наград. Но предстоящие соревнования – это не только определение сильнейших. В рамках чемпионата руководство Всероссийской федерации планирует посетить реконструируемый специализированный зал тяжелой атлетики. Вместе с заинтересованными лицами с ходом работ познакомилась и наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин, Игорь Ульянов

Сегодня в состав сборной России в различных возрастных группах входит 11 чувашских атлетов. Их успехи на всероссийских и международных соревнованиях (а лидер сборной республики Наталья Хлесткина уже дважды становилась чемпионкой Европы) потребовали скорейшего решения вопроса создания специализированного центра. Базой была выбрана столичная спортшкола имени олимпийского чемпиона Валериана Соколова.

Сегодня помещение общей площадью почти 300 квадратных метров еще мало напоминает специализированный зал для занятий тяжёлой атлетикой. Однако, как уверяет президент профильной республиканской федерации Геннадий Иванов, уже по структуре бетонного основания можно посчитать количество тренировочных помостов. Их будет 12, плюс основной для проведения соревнований. Современные технологии позволяют убрать вибрацию основания и стен при падении снарядов. В общем, строители учли требования спортивных специалистов.

- Когда нам предложили этот зал, то, конечно, первая задача была – этот зал посмотреть и сориентироваться, что можно правильно вывести из этого зала, - говорит президент Федерации тяжелой атлетики Чувашии, заслуженный тренер Чувашии Геннадий Иванов.

Городская администрация, в чьем ведомстве находится спортшкола, на реконструкцию выделила более 4 миллионов рублей. Уже готовы раздевалки и санитарно-гигиенические помещения. Согласно договору работы планируется завершить к началу нового учебно-тренировочного года. Так что предстоящий визит специалистов всероссийской федерации заказчик и строители рассматривают как рабочее совещание.

- В ходе уже самих работ возникают моменты, которые хотелось бы улучшить и которые не вошли в предыдущую смету, - рассказывает начальник управления физкультуры и спорта городской администрации Александр Малов. Но я думаю, что мы это вопрос с подрядчиком решим. Может быть, это будет дополнительный контракт. Ну, я думаю, что с 1 сентября здесь начнутся занятия, сюда будут выбираться дети. Это идёт по той политике, которую проводит администрация города по увеличению количества спортсменов в спортивных школах нашего города.

Покидая спортивный зал, боксёры оставили своим коллегам-тяжелоатлетам на память картину автора Михайловского, на которой изображены Юрий Гагарин и Андриян Николаев. Будем надеяться, что этот талисман принесёт удачу нашим тяжелоатлетам. И их будущие победы, которые будут коваться здесь, не заставят себя долго ждать.