Житель Польши на каяке с Каспийского моря добрался до Новочебоксарска

Он не ищет легких путей. На каяке плывет против течения. Вот уже целый месяц житель Польши Роберт Томальский путешествует по воде – с Каспийского моря добрался до Волги. Сегодня в час ночи причалил к пристани Новочебоксарска. Его там встретили работники лодочной станции.

Н. Александрова, В. Степанов

Почему против течения? Да просто потому, что так сложнее. У себя на родине Роберт впервые попробовал путешествовать таким способом в прошлом году – за 26 дней прошел реку Большая Висла.

- Большая река Волга, интересно, 3500 километров, - говорит путешественник Роберт Томальский.

Всеми впечатлениями он делится в одной из социальных сетей. В России поляк впервые, все ему нравится, люди на пути встречаются добродушные.

- В России впервые, - делится путешественник Роберт Томальский, - в России хорошо, чай, кофе.

На свой каяк Роберт взял минимум вещей: одежду, чтобы переодеваться, палатку, ложку, кружку. Кстати, последняя при необходимости помогает и воду из судна вычерпать. Каяк у него надежный, устойчивый. И скорость набирает до 160 километров в час. Путешествие по воде мужчина считает, прежде всего, спортом.

- Я спортом занимался с молодости. Марафон бегал, жена тоже. Каяк – тоже спорт, также экстремальный спорт, - говорит путешественник Роберт Томальский.

Роберту предстоит провести в пути еще около 40 дней. Затем он вернется в родную Польшу. У путешественника есть еще одна мечта – он планирует пройти реку Янцзы в Китае.