Активисты «Гражданской инициативы» провели исследование дорог республики

Где худшие дороги? Лучше всего ответить на этот вопрос смогут только водители. Так считают активисты общественной организации «Гражданская инициатива». Этой весной они провели масштабное исследование проезжих частей республики, а сегодня поделились его результатами со СМИ.

Виктор Вавилкин, Вадим Владимиров

- Есть какие-то участки, которые вы плохими считаете? В вашем районе есть?
- Урукова у нас вроде закатали, нормально. А так – между домами.
- Во дворах? Согласен.
- А самые хорошие участки смогли бы назвать?
- Ну, федеральная трасса. Особенно в сторону Казани.
- Где бы вы хотели, чтобы следующий ремонт провели?
- Я б хотел, чтобы по улице Гражданской участок довели до конца, чтобы бордюры везде поставили.

7 простых вопросов, чтобы понять – насколько сложно приходится водителям на наших дорогах. Так активистам удалось выяснить: чаще всего нарекание вызывает качество асфальта. Второй по значимости проблемой называют отсутствие знаков, светофоров и разметки. Замыкают тройку неприятных явлений неосвещенные и неорганизованные пешеходные переходы.

- Опрос проводился по республике во всех 26 муниципалитетах. Мы опросили около тысячи человек. В среднем около 40 человек на район, - говорит активист общественной организации «Гражданская инициатива» Евгений Прокопьев.

Самые довольные дорогами автолюбители живут в Батыревском районе и в Чебоксарах. Однако есть в республике места, где водители уже отчаялись ждать хорошего асфальта. Так, 63 процента опрошенных признались, что ямы и колеи вынуждают их чинить автомобили несколько раз в год.

- Особенно удручающее состояние выявилось в Алатырском и Вурнарском районах. Местные автомобилисты уже не верят местным властям и дорожным службам. Бывает, что дороги, на которых проводился масштабный ремонт в течение года, разваливаются, - рассказывает активист общественной организации «Гражданская инициатива» Илья Васильев.

Результаты исследования активисты обещали передать в Министерство транспорта Чувашии и разослать в администрации всех муниципалитетов. Это поможет в будущем правильно планировать ремонт дорог и укажет на проблемные места.