В Ельниковской роще Новочебоксарска белка родила троих бельчат

В Ельниковской роще Новочебоксарска пополнение беличьего семейства: в вольере разродилась одна из самок. Напомним, алтайских белок-телеуток завезли в парк в мае: десяток зверьков выпустили в дикую природу, а двоих самцов и беременную самку оставили в зоопарке.

Наталия Егорова, Павел Иритков

Недавно на свет там появились трое бельчат. Они пока еще боятся выходить из домиков, специально сделанных для них новочебоксарскими школьниками. Белка кормит малышей своим молоком, но они уже пробуют и семена подсолнечника, тыквы, а также лесные орехи. Кстати, зоологи не советуют давать им миндаль и фундук.

- Они будут жить у нас, в зоопарке, выпускать мы их пока не планируем, посмотрим, может, больше их станет, излишки выпустим, - говорит сотрудница зоопарка Алена Сепеева.

А между тем у белок, которых выпустили в рощу, также заметили прибавление. Это значит, что зверьки прижились здесь, и им достаточно комфортно. Самки могут рожать до 12 детенышей. Если размножение пойдет такими темпами, животные быстро заселят парк. Белки в Ельниковской роще появились благодаря экологической программе Чебоксарской ГЭС по поддержке заповедников.