В Чебоксарах начато строительство кадетского корпуса

В Чебоксарах приступили к строительству кадетского корпуса. Это будет шестое по счету подобное учебное заведение в Поволжье. Такие же корпуса уже работают в Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Пермском крае и Нижегородской области. Сегодня наш корреспондент Мария Никифорова выяснила, в каких условиях все это время учились кадеты Чувашии и как воспитывают будущих военных в соседних регионах.

Мария Никифорова, Владимир Синдеев

Кирилл Васильев вспоминает: свое 1 сентября в кадетской школе имени Кочетова он не забудет никогда. С того торжественного построения в его жизнь вошла железная дисциплина, строевая подготовка и военное дело. Тогда 11-летний мальчик получил первое звание – кадет. За 5 лет дослужился до самого высокого титула в школе и окончил ее вице корабельным старшиной.

- В дальнейшем я понял: профессия военного – это мое, - делится выпускник Чувашского кадетского корпуса им. Кочетова Кирилл Васильев. - На днях я еду поступать в Москву, в военный вуз.

Школа рассчитана на 225 человек, но желающих заниматься здесь гораздо больше. Многие родители мечтают, чтобы их дети учились именно здесь.

- Мне очень понравилось, как наш учитель физкультуры решает конфликты между мальчишками. Чтобы они выяснили отношения, он ставит их в спарринг, таким образом, конфликт решается на месте, без последствий, - рассказывает мама курсанта Чувашского кадетского корпуса им. Кочетова Людмила Волкова.

Основной профиль кадетской школы – военно-морской. Но в здании 1932 года постройки нет условий для получения полноценного кадетского образования.

- У нас некоторые предметы проходят в соседней школе №2, - говорит директор Чувашского кадетского корпуса им. Кочетова Татьяна Казакова. - У нас нет кабинета химии, урок химии проводится в кабинете физики.

Этот актовый зал в учебное время трансформируется в спортзал: днем здесь проходят занятия по физкультуре, вечером – секции самбо и каратэ, а в праздничные дни это помещение в буквальном смысле стараются «переодеть». Вместо матов сюда ставят кресла, а брусья превращаются в декорации.

В новом кадетском корпусе должно быть все по-другому. Помимо учебных классов здесь разместят тир, студию звукозаписи, киностудию и кабинет робототехники. Учиться здесь будут, начиная с 5 класса. Кстати, формально новый корпус уже создан на базе республиканской школы имени Кочетова. В сентябре 18-го года она примет не только ребят из Чувашии, но и из соседних регионов. Строительство кадетского корпуса условно разделили на 3 этапа. Первый и второй – это возведение основного здания и спальных помещений на 250 мест. В последнюю очередь будет построен крытый ледовый каток, его введут в эксплуатацию на год позже.

Строительство корпуса – часть проекта «Кадетство». Он по инициативе Приволжского полпреда Михаила Бабича реализуется в округе уже несколько лет. Наша школа будет шестой по счету в ПФО. У каждой свое направление. К примеру, в башкирском кадетском корпусе готовят спасателей и десантников. Для парашютистов здесь создан учебный городок. На тренажерах кадеты учатся приземляться, собирать парашют и правильно действовать в воздухе. Здесь весь день расписан по минутам: днем занятия в классе, затем физическая подготовка, бассейн, параллельно с учебой – ежедневные тренировки по рукопашному бою и спортивные соревнования. Даже без армейского опыта кадеты уверены: дисциплина здесь не хуже, чем в войсках.

В Пермском крае учатся будущие сотрудники внутренних дел. Военно-морской флот страны пополнят те, кто учился в Удмуртии. У нашего кадетского корпуса будет воздушно-космический и военно-морской профиль.