В Чебоксарах станет меньше пробок

Скоро в Чебоксарах станет меньше пробок и улучшится экологическая обстановка. Ожидаемые изменения в системе общественного транспорта начнутся уже в ближайшие месяцы, говорят в администрации города.

Эта глобальная работа проводится, прежде всего, для удобства горожан, чтобы на дорогах было меньше пробок и аварийных ситуаций, объясняют в столичной мэрии. С осени прошлого года научными исследованиями по оптимизации чебоксарской маршрутной сети занималась команда специалистов из Санкт-Петербурга. Проводились соцопросы и видеофиксация пассажиропотока, была открыта электронная площадка, для того, чтобы горожане могли оставить свои пожелания. С марта этого года началась обработка полученных данных, а сейчас в столичной администрации готовы озвучить предварительные итоги научно-исследовательской работы.

- Из 756 до 532 транспортных средств будет сокращение. То есть более 200 транспортных средств сократится. Предполагается увеличение пассажиропотока на троллейбусных маршрутах, предполагается увеличение пассажиропотока на автобусах среднего и большого класса. Маршрутные такси останутся на периферийных участках дорог. Это информация предварительная, она сформирована для проекта планирования, который находится сейчас в стадии окончательной доработки, - рассказал начальник отдела транспортного обеспечения администрации г. Чебоксары Андрей Васильев.

Согласно предложению института, ряд маршрутов могут закрыть совсем, какие-то будут изменены, а также появятся новые. Количество самих автобусов и троллейбусов увеличится. Также предполагается поменять места некоторых остановок. Пока проект не утвержден, горожане могут направлять свои пожелания в администрацию города.