В столице республики объединят две больницы

В Чебоксарах реорганизуют городскую больницу №7. Об этом сегодня на заседании Правительства Чувашии доложил министр здравоохранения республики Владимир Викторов.

Валентина Алексеева, Игорь Ульянов

Сейчас из-за нехватки медицинских кадров седьмая больница полностью не укомплектована нужными врачами. Она обслуживает больше 20 тысяч чебоксарцев на Южном поселке, и всем им приходится обращаться за консультацией узких специалистов в ГКБ №1. С ней Минздрав и предлагает объединить больницу №7.

- Седьмая больница находится на Южном поселке. Мы по указу главы в шаговой доступности открыли в Альгешево поликлиники: от детской больницы №3 и от ГКБ №1. Они подчиняются, понятно, детские – детской части, взрослые – взрослой части. А по Южному поселку у нас сейчас по госпитализации есть вопросы. Когда мы все это присоединим, встанет на места и детская служба, и взрослая служба. И все те вопросы, которые сегодня есть, снимутся автоматически, - говорит министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Министр здравоохранения уверяет: в результате реорганизации выиграют и бюджет, и пациенты. Благодаря оптимизации управленческих должностей удастся экономить до 5 миллионов рублей ежегодно.

Жители Южного поселка смогут ходить в ГКБ №1 не по талонам, а как в свою прикрепленную поликлинику. При этом основные специалисты будут принимать пациентов на привычных местах – в помещении нынешней седьмой больницы. Малышей и школьников прикрепят к детскому медицинскому центру.