Участники экспедиции «Голубое ожерелье России» по воде решили добраться из Санкт-Петербурга до Севастополя

Необычным способом решили добраться из Санкт-Петербурга до Севастополя участники экспедиции «Голубое ожерелье России». Наземному и воздушному транспорту они предпочли водный. Вот уже 10 дней полсотни человек прокладывают свой путь по рекам и озерам. Сегодня путешественников встречали в Чебоксарах.

Виктор Вавилкин, Игорь Ульянов

Организаторы экспедиции рассказывают: речная сеть России уникальна. Она позволяет построить маршрут от Тихого океана до Атлантического. Путешествия по рекам нашей страны были популярны в 90-х, тогда даже проводились международные марафоны, протяженность которых превышала 15 тысяч километров. Сделать речной туризм в России снова великим – одна из целей этой экспедиции.

- Берем пробу воды, для того, чтобы потом замеры проводить, - рассказывает участник экспедиции Вячеслав Черемушкин. - Занимаемся исследованием набережных: смотрим, какие объекты инфраструктуры тут есть, заправки – все, что может способствовать развитию водного туризма, спорта и просто покатушек.

В составе экспедиции – студенты-экологи. Для них это не просто путешествие, но и возможность заниматься научной работой. На маршруте они сделают несколько десятков остановок, чтобы проверить, насколько чистая вода. Результаты исследований будут готовы к концу года, анализ поможет понять: где властям нужно обращать больше внимания на экологию. Кстати, эта экспедиция, помимо прочего, развенчивает миф о том, что женщина на корабле – к беде.

- У нас, если девушка на корабле – то весь состав экипажа накормлен, все в шарфиках, все сидят в кофточках, - говорит участница экспедиции Оксана Логутенкова. - Небольшая дедовщина все-таки существует. Говорят: вы девушка, пожалуйста, пройдите на кухню, приготовьте нам завтрак. Но у нас такая сплоченная команда, что мы все делаем вместе: и бензин заливаем вместе, и за рулем сижу, когда остальным надо отдохнуть.

Организаторы рассказывают: маршрут тесно связан с личностью адмирала Федора Ушакова. В начале 21 века он был причислен к лику святых. И специально для этой экспедиции мастера написали икону.

- 7 списков мы с этой иконой несем. Многие списки будут подарены в Черноморский флот, в Балтийский флот, останутся на родине – в Рыбинске, - отмечает организатор экспедиции Владимир Бурлаков.

Кстати, к экспедиции на любом этапе могут присоединиться и жители других регионов – для этого нужно оставить заявку на сайте проекта. Правда, организаторы предупреждают: берут не всех. Для участия в экспедиции необходимы права на вождение маломерных судов и крепкое здоровье. От Петербурга до Рыбинска шли на трех катерах, в Чебоксарах их уже 6. Сама экспедиция завершится в Севастополе в конце июля.