В Чебоксарах отметили День семьи, любви и верности

Россия отметила День семьи, любви и верности. В столице Чувашии центром празднования стала площадь у Свято-Троицкого мужского монастыря. Православные верующие собрались у памятника благоверным супругам Петру и Февронии Муромским.

Зинаида Паршагина, Игорь Ульянов

Год назад в Чебоксарах появился монумент православным покровителям семьи и брака. Его автором является заслуженный художник России Сергей Исаков, а инициатива проекта принадлежит Валерию Бобкову. Казачий атаман признается – мысль о том, чтобы установить памятник святым Петру и Февронии, родилась неслучайно.

- Выбрали потому, что семья, любовь, преданность, вера – это у каждого человека должно быть. Без Бога, без веры, без крепкой семьи ничего у нас не создастся, - рассуждает автор проекта памятника Петру и Февронии Валерий Бобков.

Праздник святых Петра и Февронии выпадает на Петровский пост. В этот день православная церковь не благословляет заключать браки, играть свадьбы и тем более венчаться. Главное, что можно и нужно сделать в этот день, – помолиться о благополучии семьи, о мудрости, которая помогает сохранить любовь и верность.

Молебен святым покровителям семьи совершили у памятника. Богослужение возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Поздравляя пришедших на праздник, Владыка подчеркнул особо – чтобы сохранить Россию, нужны крепкие многодетные семьи, а идеалом для молодых должны стать муромские чудотворцы.

- Они особенные молитвенники, молятся перед Престолом Божиим, чтобы семья не распадалась. Человек вступил в брак и должен жить до самой смерти, не разводиться, - говорит митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Примеры любви и верности являют те пары, которые прожили в браке не одно десятилетие. Митрополит Варнава вручил благодарственное письмо епархии семейной паре Егоровых. Геннадий Александрович и Галина Алексеевна в этом году отмечают золотую свадьбу. Оба работают во Введенском кафедральном соборе. Глава семьи – водителем, его жена – кассиром. Супруги воспитали двоих сыновей, сейчас растят троих внуков.

- Когда друг друга любишь, уважаешь, уступаешь, тогда каждый день хочется жить. Легче на душе... Слава Богу за все! - говорят Геннадий и Галина Егоровы.

Торжество у памятника святым покровителям семьи увенчал праздничный концерт. В нем приняли участие церковные хоровые коллективы, исполнившие православные песнопения. Звучали и светские песни, посвященные празднику.

- И пусть будет жизнь ваша озарена любовью Петра и Февронии.