Светлана Азамат отметила 65-летний юбилей

Певица, композитор, поэт и писатель, журналист, режиссер и музейный работник. И всё это об одной женщине. Свой юбилей отметила наша коллега, много лет проработавшая на телевидении Чувашии, Светлана Смирнова. В республике ее знают как Светлану Азамат.

Зинаида Паршагина, Марина Карягина, Игорь Ульянов

С Чувашским телевидением Светлану Смирнову связала, прежде всего, музыка. 12 лет она пела в хоре Комитета по телевидению и радиовещанию, 8 лет работала редактором художественных, литературно-драматических и музыкальных программ. Её авторская передача «Сас» (Глас) рассказывала о жизненном и творческом пути чувашских художников, литераторов, актеров, певцов. Светлана Азамат – человек с незаурядным творческим потенциалом и разнообразными дарованиями.

- Она очень волевая женщина, смелая, целеустремленная, за ней хочется идти. Она такие идеи выкидывала смелые, что мы с радостью за ней шли всегда. Такая жизнерадостная женщина! - восхищается народная артистка Чувашии Тамара Гурьева.

Юбилейные итоги Светлана Азамат подвела на выставке, открывшейся в Чувашском национальном музее. Певица и композитор, она написала более сотни эстрадных песен, многие из которых исполняет сама. На стихи и музыку Светланы Азамат поставлены четыре музыкально-хореографические сюиты. Успеху ее музыкального творчества способствует то, что она – прекрасный мелодист.

- Недаром говорил наш известный советский композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович: «Мелодии надо сочинять, как симфонии, только тогда композитор будет самым ярким и известным». Народ ее признал, ее песни пришли к народу, и будут исполняться, - отмечает композитор Юрий Кудаков.

Светлана Азамат – поэт и прозаик, член Союза писателей России, ею издано уже 18 книг на чувашском и русском языках. Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Ульяновской области, лауреат премии Комсомола Чувашии имени Михаила Сеспеля, Светлана Азамат полна идей и творческих планов.