Супруги Быковы отмечают бриллиантовую свадьбу

Резиновые сапоги зимой, да еще и на танцы – именно они 60 лет назад положили начало знакомству, а потом и долгой супружеской жизни Валентины и Николая Быковых. Накануне Дня семьи, любви и верности наш корреспондент Ирина Ромадова побывала в гостях у супругов, которые готовятся отметить бриллиантовую свадьбу.

Ирина Ромадова, Виктор Степанов

Марина и Олег видятся нечасто, у каждого свои дела и заботы, но в этот раз повод для встречи брата и сестры весомый: они приехали поздравить родителей с Днём семьи, любви и верности. Тем более что мама и папа скоро отметят бриллиантовую свадьбу. Валентина Николаевна и Николай Федорович познакомились в марте 57-го, а уже в июле поженились. Их любовь родилась на танцах под звуки вальса, танго и фокстрота.

- Только вспоминаю, вот как на танцы бегала в резиновых сапогах в 30-градусный мороз, - говорит Валентина Быкова. - Идем, капрон, резиновые сапоги, чтобы красиво было. Мама говорит: «Ну, ты бы хоть валенки взяла!». А я говорю: «И где я там буду переодеваться?»

-И как вы, Николай Федорович, отважились пригласить на танец или до этого знакомы были?
-Нет, абсолютно. И что интересно, ты в сапогах была. Я был в одном углу, зал довольно большой, а она в другом углу, - вспоминает Николай Быков. - Когда все пошли танцевать, она одна осталась. Я увидел и по стеночке обошёл и пригласил. Сначала она отказалась, но потом мы протанцевали.

- Он тогда был молодой, а я тоже была красивая, выглядел меня, - улыбается Валентина Быкова.

Валентина Ивановна родилась в Чебоксарах, а Николай Федорович попал сюда по распределению после окончания Уральского политеха и начал работу на Агрегатном заводе.

- Тогда он назывался Чебоксарский завод тракторных запчастей, - говорит Николай Быков.
- А потом уж я его решила в люди вывести и послала учиться в аспирантуру, - отмечает Валентина Быкова.

В люди вывести получилось, смеются Быковы: Николай Федорович долгое время возглавлял машиностроительный факультет ЧГУ.

- Ну, у него характер неплохой, а у меня еще лучше, - говорят Валентина и Николай Быковы. - Коль, хороший у меня характер-то?
- Да.
- А что хорошего?
- Что хочешь, то и будет.

- Я считаю, что в семье вот эта взаимная любовь и уважение – это самое главное, - рассуждает Марина Аниченкова. - Разница характеров в результате сложила вот такой вот гармоничный союз. И Николай Федорович уступал всегда. Он понимал, что лидирующее положение у жены, потому как и характер другой, и потенциал энергетический. И он во всём соглашался, уступал, но это не в ущерб самолюбию, а это именно гармония двух людей.

- Видя, как папа всё время идет на компромиссы (мама тоже, если папа прав), это я взял, может быть, неосознанно еще тогда, когда учился, работал. Никогда не конфликтую ни в семье, ни на работе, ни в таких отношениях, - делится Олег Быков.

- Ожидали, что так всё сложится? 60 лет целых уже прошло.
- Ну, это, конечно, я молодец.

Оба пример для подражания, уверяют близкие. У Валентины Ивановны и Николая Фёдоровича четверо внуков, двое правнуков. Говорят, может, семья и небольшая, но дружная. Николай Федорович любит играть в преферанс и занимается дачей, а Валентина Ивановна печёт пироги и по-прежнему поёт песни, как в молодости.

Здесь хранят верность и любовь, берегут воспоминания, семейные традиции и реликвии. Как, например, это блюдо, подаренное 60 лет назад на свадьбу. Быковы говорят, что ценят каждую минуту, проведённую вместе, и уверены, что впереди у них ещё немало счастливых часов.