В Чебоксарах подмыло грунт при въезде на Московский мост

В Чебоксарах сегодня подмыло грунт при въезде на Московский мост со стороны Театра оперы и балета. Затяжные дожди сделали свое дело. Что сейчас происходит на недавно построенном объекте и угрожает ли стихия несущей способности моста? С места событий наша коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Владимир Синдеев

Новую сторону Московского моста ввели в эксплуатацию полторы недели назад на День Республики. И уже тогда вечером после ливня размыло временный асфальт на подъезде к мосту. Теперь после продолжительных и сильных дождей смыло часть грунта на насыпи. Место размыва уже осмотрели специалисты Госстройнадзора и городские власти. Специалисты уверяют: на несущую способность моста стихия не повлияла.

- Имеет место размыв грунта насыпи, плодородного слоя на подходах к мосту. Произошло это из-за того, что травяной покров не успел взяться толком, ну и осадки очень обильные сейчас, - говорит главный инженер МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары Иван Кучерявый.

На новом Московском мосту работают ливневки. Судя по тому, что луж на проезжей части нет, со своей задачей они справляются. А вот ливнестоки на тротуарах, похоже, подвели. Вода просочилась сквозь них и прошла по грунтовой насыпи. В связи с этим, возможно, проектировщики внесут небольшие изменения в конструкцию и предусмотрят дополнительное укрепление грунта.

- Проектировщиками будут предусмотрены, возможно, конструктивные какие-то доработки в виде укрепления склона, может, георешетку добавим, посмотрим. После решения проектантов будет ясно, - рассказывает главный инженер МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары Иван Кучерявый.

Сколько еще дней будут идти дожди, непонятно. Горожане говорят: хорошо, что обнаружилось все сейчас. И у подрядчика есть время, чтобы исправить недочеты.