В Чебоксарах чествовали самые крепкие супружеские пары республики

В эту субботу в России отметят День семьи, любви и верности. Сегодня в Чувашской филармонии чествовали самые крепкие супружеские пары республики. Глава региона вручил медали ордена «За любовь и верность» тем, кто прожил в браке больше полувека. А одна пара удостоена федеральной награды «Родительская слава». С образцовыми супружескими парами сегодня познакомилась наш корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Павел Иритков

Венки из ромашек сегодня стали своеобразным пропуском в зал Филармонии. Здесь собрались пары, которые прошли проверку самым строгим детектором – временем. В браке они уже больше полувека. Высшую награду – медаль ордена «Родительская слава» получили Руфина и Геннадий Щербаковы из Мариинско-Посадского района. В этом году они отмечают топазовый юбилей – 52 года совместной жизни. У Щербаковых шестеро детей, 8 внуков и правнук. Супруги вспоминают: история их семьи началась с переписки.

- Я был в армии, у нас мать жила одна, она попросилась пожить в квартире временно. Мама написала письмо: девушка хорошая, после армии для тебя невеста, все, - вспоминает Геннадий Щербаков.

- Я сама к ним домой пришла, пораньше, ждала его. Осенью он из армии вернулся, а зимой мы поженились, - рассказывает Руфина Щербакова.

Республиканскую награду – медаль ордена «За любовь и верность» сегодня получили 14 семей. Среди них – супруги Фомины из Яльчикского района. Вместе они тоже 52 года. Познакомились еще в школе. После окончания вуза вернулись в родное село – Новое Байбатырево, где и живут до сих пор. Федор Николаевич – инженер-строитель, Алимпия Алексеевна – учитель русского языка и литературы. Всегда много работали, дома не сидели, говорят, поэтому и поводов для семейных конфликтов у них просто не было.

- Это все любовь, крепкая любовь, настоящая любовь всегда поддерживает. В семье у нас 5 детей: 4 сына и одна дочка, - говорит Алимпия Фомина.

Также глава республики поздравил династии врачей, учителей, аграриев, рабочих предприятий республики и священнослужителей. Общий трудовой стаж семей – от 200 до 600 лет. Михаил Игнатьев считает: семья в жизни человека – самое главное, и детям обязательно нужно рассказывать историю рода, чтобы они чувствовали себя частью большой страны.