В пяти чебоксарских школах появятся новые спортивные площадки

Ученики пяти чебоксарских школ должны полюбить уроки физкультуры еще больше. С сентября они будут играть в футбол и баскетбол на новых площадках. Каким учебным заведениям повезло и что включает в себя модернизация спортивных зон, выясняла наша съемочная группа.

Вероника Павлова, Наталия Егорова, Оксана Баскакова, Виктор Степанов

В 10-й школе на месте старой футбольной площадки, где постоянно собираются ребята со всего микрорайона, обустраивают новую. Сначала здесь положат асфальтовое покрытие, только затем – слой искусственной травы. Площадь нового поля – 22 на 42 метра. Строительные работы немного запаздывают – завершить в срок мешает погода. Но юные спортсмены обещали подождать.

- Здесь будут установлены ворота новые, чему мы очень рады и плюс ко всему планируется сделать ограждение, потому что дорога рядом оживленная, - рассказывает директор школы №10 Светлана Кумалькова.

К новому учебному году мини-футбольные поля появятся еще в двух школах – 61-й и 40-й. Баскетбольную площадку на территории 4-й гимназии не ремонтировали более 10 лет. Спортсмены признаются, им было неудобно играть здесь и часто приходилось искать другие площадки для занятий.

- Стало красиво, аккуратно, приятно играть, - отмечает ученик гимназии №4 Алексей Автономов.

Можно сказать, ученики гимназии сами заслужили новую баскетбольную площадку. Ведь при отборе школ для участия в муниципальной программе по ремонту спортплощадок, в первую очередь рассматривали, насколько школьники заинтересованы в тех или иных видах спорта. Баскетбол в 4-й гимназии очень любят и успешно им занимаются. На счету школьной команды множество наград. 3-й час уроков физкультуры также посвящен баскетболу. Для открытия площадки пригласили старших коллег ребят – игроков команды «Чебоксарские ястребы». Они и мастер-класс дали, и сыграли с гимназистами. Заниматься здесь смогут, кстати, все желающие.

- Конечно, эта баскетбольная площадка принадлежит и жителям микрорайона, и нашим детям, и педагогическому коллективу, - говорит директор гимназии №4 Эльвира Казакова.

Баскетбольную площадку также обновили в 48-й школе. В администрации Чебоксар объясняют: необходимо создавать условия для развития детского спорта. Поэтому муниципальная программа продолжится и в следующем году. Ремонта спортивных территорий дождутся и другие городские учебные заведения.