Жители одного из микрорайонов Канаша годами вынуждены ходить по грязи

16 лет без дороги. Жители домов по улице Коллекторная в Канаше оторваны от «большой земли». Единственная дорога, которая ведет в город, проходит по сложному рельефу, и в дождливую погоду люди вынуждены добираться домой по вязкой грязи. Несколько лет назад на улицу не смогла заехать пожарная машина, и один из домов сгорел дотла прямо на глазах хозяина. Сегодня там побывала наш корреспондент Мария Никифорова и смогла выяснить, в чем причина многолетнего бездорожья.

Мария Никифорова, Михаил Солин

Жители домов по улице Коллекторная в Канаше к дождливой погоде готовятся как к неотвратимому бедствию. Вместе с ручьями утекает единственная дорога, которая ведет в город. Вода размывает колею так, что даже трактору сюда не заехать.

Жильцы признаются: из дома без двух пар обуви они не выходят. Преодолев эту огромную лужу в резиновых сапогах, они вынуждены менять их на модельную обувь. По-другому выйти в свет с этой улицы просто невозможно.

Усугубляют ситуацию канализационные трубы, которые здесь проложили больше полувека назад. Часто случаются прорывы, и чтобы ликвидировать аварию, рабочим приходится перекапывать землю.

- Канализация выходила наружу, здесь была одна яма, там вторая, и вся канализация была наружу, - рассказывает жительница дома по улице Коллекторная Алсу Алиуллова. - Мои дети здесь играют, у них и мячи, и игрушки, и пару раз дети пытались достать оттуда игрушки и падали в эти ямы, калоши засасывались в эту яму.

- Мы своими силами привезли 9 машин щебня, выложили все, но канализационный коллектор снова начали копать, и все ушло в грунт, мы делали дорогу за свой счет, сложились, - говорит жительница дома по улице Коллекторная Ольга Шатунова.

Из-за того, что канализационные стоки затопили колодцы при домах, жильцы за свой счет провели здесь водоснабжение. Из-за бесконечного ремонта коллектора почва стала рыхлой и начали падать заборы, разрушаться небольшие постройки. В прошлом году рухнул гараж Алевтины Херувимовой.

- В 15 году у нас был прорыв канализационной трубы, - рассказывает жительница дома по улице Коллекторная Алевтина Херувимова, - приехал «Водоканал», раскопали, до этого 2 недели текла вода из канализации, все игнорировали, но когда в этом месте уже забил фонтан, приехали. Начали раскапывать слишком близко от строений. И буквально за 3 дня у нас разрушился гараж. Зима была сырая, с дождями, и постепенно наш гараж сошел на нет.

В 2010 году здесь загорелся дом. Пожарная машина забуксовала при въезде на улицу. Огонь успел перекинуться на соседнее здание. Галина Тимофеева с ужасом вспоминает ту ночь.

- Я работала в ночную смену, пока я прибежала с работы, у нас крыша сгорела. Из-за плохой дороги пожарные сюда доехать не смогли, - говорит жительница дома по улице Коллекторная Галина Тимофеева.

Жители улицы Коллекторной ведут активную переписку с разными инстанциями: от местной администрации до Администрации Президента России. Причем горожане отмечают, после обращения к Владимиру Путину половину старых канализационных труб заменили на новые. Но асфальт, по словам уже местных чиновников, эта дорога, скорее всего, никогда не увидит.

- Улицы с грунтовым покрытием требуют длительного времени для перевода их в улицы с твердым покрытием, на данном этапе нет такой возможности. Здесь будет строительный бой, который мы спланируем, проработает грейзер и будет установлена открытая ливневая канализация, - отметил заместитель главы администрации г. Канаша Дмитрий Байгулов.

Дмитрий Байгулов пообещал, что подрядчики выполнят все работы до конца июля. А пока местным жителям остается лишь надеяться, что до этого времени остатки дороги не размоют дожди.