Воспитанники столичного клуба кекусинкай готовятся к новым победам

В современном спорте нет не только каникул, но и сезонных разграничений. Так что календарное лето - пора активной работы. В этом убедилась наша съёмочная группа, побывавшая на тренировочном сборе воспитанников отделения кекусинкай пятой школы олимпийского резерва Минспорта Чувашии.

Вячеслав Ильин

Солнце, воздух и вода по-прежнему лучшие друзья спортсменов. Седьмой год воспитанники столичного клуба кекусинкай «Сенсей» местом «гашуку» выбирают базу республиканского центра «Белые камни». В этом сезоне достоинства тренировочного лагеря вместе с нижегородскими файтерами оценили и их коллеги из Московской области.

- Потрясающие места, которые очень понравились мне. И как-то даже видно, что здесь Катерина начинает набирать класс немножко по-другому, потому что здесь и река, и воздух лесной. Для меня это очень хороший сбор, - признаётся тренер клуба «Кайман» (Московская область) Владимир Каличкин.

«Кайман» - клуб хоть и с московской пропиской, однако Владимир Каличкин преподает кекусинкай мальчишкам и девчонкам, живущим в деревне Хлюпино Звенигородского района. В паре с победительницей юниорского первенства мира Еленой Зайковской работала Екатерина Антонова. И судя по всему, титулы спарринг-партнера ее ничуть не смущали. А советы неоднократного чемпиона мира и Европы Алексея Горохова заметно расширили технический диапазон спортсменки.

- Кекусинкай - это умное каратэ, прежде всего, - рассуждает сихан Федерации кекусинкая России Алексей Горохов. - И здесь нужно обязательно думать и включать необходимые и физические, и психологические качества. Эта тактика позволяет разруливать при любых самых сложных ситуациях, какой бы страшный и сильный противник не был.

Не стесняется учиться у сихана премудростям кекусинкая и руководитель чебоксарского клуба «Сенсей», обладатель второго дана Международной федерации каратэ Алексей Нягин. И как мы убедились, пример наставника вдохновляет победительницу первенства мира на новые победы.

- Требований стало больше и приходится трудиться больше, - отмечает победительница юниорского первенства мира по кекусинкай Елена Зайковская.

На тренировку к участникам сборов заглянул и министр спорта республики Сергей Шелтуков. Общение с ребятами получилось неформальным. И, конечно же, не обошлось без традиционного приветствия.

- В начале года мы планируем в Новочебоксарске провести большие крупные соревнования. Располагаем той базой, которая необходима. И думаю, подготовимся и всё пройдёт успешно, - говорит министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков.

Решение будет принято осенью, но вне зависимости от места проведения будущего первенства участники тренировочных сборов уже работают на будущую победу.