В шестнадцати школах и двадцати детсадах Чебоксар создана безбарьерная среда

Инклюзивное образование в действии. В Чебоксарах в 33 школах и 20 садиках созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. О том, как реализуется федеральная программа «Доступная среда» в столице Чувашии, говорили сегодня в Доме Правительства.

А. Евгеньева, В. Степанов

Сейчас обучение «особенных» детей организовано как на дому и дистанционно, так и в самих школах. Образовательные учреждения оснащены специализированным учебным оборудованием и транспортом. Так, в 59-й школе есть автомобиль с подъемником для перевозки инвалидов. Сегодня образование в Чебоксарах получают более двух с половиной тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. В шестнадцати школах и двадцати детских садах создана безбарьерная среда. Это почти в каждом пятом образовательном учреждении города.

- В результате проведенного анализа предлагаем рассмотреть следующие предложения: высшим учебным заведениям ввести новые направления по специальности педагог-тьютор, включение в программу «Доступная среда» пяти образовательных учреждений и двух учреждений дополнительного образования для достижения целевых показателей, - говорит заместитель главы администрации г. Чебоксары Алексей Маклыгин.

Чебоксарские чиновники отмечают: в городе остро не хватает педагогов-логопедов, дефектологов, психологов, тьютеров. Всего в столице предусмотрено 575 ставок, из которых 107 свободны. Поэтому есть необходимость увеличить в вузах целевой прием абитуриентов на эти специальности.