Директору строительной организации грозит срок до трёх лет за обрушение фасада здания

Завершено расследование уголовного дела в отношении директора подрядной организации. При проведении строительных работ в Чебоксарах были нарушены правила безопасности, что повлекло причинение крупного ущерба.

Как следует из материалов уголовного дела, в ноябре прошлого года из-за просадки торцевой стены обрушился фасад двухэтажного административного здания, принадлежавшего Всероссийскому обществу глухих. В результате собственнику помещения был причинен ущерб на общую сумму свыше 2 миллионов 800 тысяч рублей.

- По версии следствия, указанное произошло в результате нарушения правил безопасности и невыполнения необходимых работ при строительстве фундамента пристроя к указанному зданию. В частности, на производство строительных работ отсутствовала проектная документация, за два дня до обрушения стен истек срок действия разрешения на производство строительных работ на этом объекте, а также вследствие длительного нахождения фундамента здания в отрытом состоянии необходимо было провести освидетельствование его состояния перед возобновлением работ, так как возникла угроза его разрушения, однако этого сделано не было, - прокомментировал старший помощник руководителя СУСК РФ по Чувашии Олег Дмитриев.

Сейчас уголовное дело направлено в Московский районный суд, максимальное наказание за подобное преступление составляет до 3-х лет лишения свободы.