В Чебоксарах прошёл первый фестиваль мороженого

Килограммы сладкого лакомства, веселые конкурсы, рекорд по единовременному поеданию пломбира и даже приезд Деда Мороза. В Чебоксарах состоялся первый фестиваль мороженого. Какие сорта предпочитает главный зимний волшебник и удалось ли чебоксарцам побить рекорд России – расскажет Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Владимир Синдеев

Столько мороженого в одном месте чебоксарцы, пожалуй, еще не видели. Причем лакомство представлено на любой вкус: здесь и пломбир, и фруктовый лед, ванильное, шоколадное, ягодное... Просто мечта для всех сладкоежек. И все можно попробовать.

На одной площадке – разные производители любимой многими сладости. Некоторые здесь же на глазах у публики делали десерты с кусочками ягод и фруктов. Сегодня в России немногие отрасли способны похвастаться высокими темпами производства. А вот мороженщики – могут. Всего в стране за год производят более 400 тысяч тонн сладкого холодного продукта. Выросла и доля экспорта – на 30 процентов. Увеличивает свои объемы и Чувашия. В республике только за прошлый год удалось улучшить показатели на 10 процентов.

- Ежегодно компания «Волга Айс» увеличивает производство мороженого, объемы растут из год в год, в этом году мы выпустили новые сорта мороженого – фруктовые льды и эскимо с кусочками фруктов в соковой глазури, - рассказывает бренд-менеджер компании «Волга Айс» Надежда Яременко.

Такое количество холодного лакомства не могло не привлечь главного зимнего волшебника – Деда Мороза. Он признался, это его любимое кушанье, поэтому фестиваль мороженого он никак не мог пропустить.

- Жарко вам?
- Жарко, доченька!
- Поэтому приехали на фестиваль мороженого?
- Да, получил телеграмму и приехал в Чебоксары!
- Какое мороженое любите?
- Я всё мороженое люблю, оно всё вкусное!

Появление Деда Мороза посреди лета вызвало ажиотаж у собравшихся. Волшебник провел для всех желающих веселые конкурсы. Удивила посетителей и компания «Волга Айс» – один из организаторов фестиваля. Чувашские производители мороженого собрались побить рекорд России по единовременному поеданию аппетитного лакомства. Всем желающим бесплатно раздавали пломбир. Конечно же, кто от такого откажется? И удовольствие получить, и в акции поучаствовать.

- Я люблю мороженое!
- Я приехал из Москвы, мне понравилось участвовать в рекорде!
- Я такой праздник вижу в первый раз.

По предварительным подсчетам, участники акции очередной рекорд установили.

- Мы надеемся, что нам удалось побить российский рекорд, потому что выдано больше тысячи порций мороженого и одновременно более тысячи человек потребляли лакомство, - говорит бренд-менеджер компании «Волга Айс» Надежда Яременко.

Кроме того, производители мороженого организовали творческие площадки для детей и родителей. Каждый мог выразить любовь к сладкому лакомству словами и в рисунках. Никто не остался равнодушен к празднику мороженого. Поэтому организаторы хотят, чтобы фестиваль в Чебоксарах стал доброй традицией.