В Чебоксарах приступят к строительству Чувашского кадетского корпуса

На этой неделе в Чебоксарах должны приступить к строительству Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа. Там будут учиться дети, которые в будущем пополнят ряды военных, силовиков и госслужащих. Сейчас для нового здания готовят территорию в парке за ДК Тракторостроителей. Сегодня в Доме Правительства эта тема стала одной из главных в повестке дня. Кто вызвался помочь республике реализовать этот проект и когда его планируют завершить – расскажет Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Павел Иритков

В сентябре 18-го года Чувашский кадетский корпус примет не только школьников Чувашии, но и ребят из соседних регионов. Учиться здесь будут начиная с 5 класса.

- У нас не было такой инновационной современной кадетской школы, где 400 ребят в перспективе будут жить, учиться, тренироваться в круглосуточном режиме и все будут за счет бюджета: питание, обмундирование, проживание, - заявил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Чувашский кадетский корпус Поволжья создан на базе Республиканской кадетской школы имени Кочетова. Четверть века она размещается в старом здании на улице Константина Иванова. Нынешние условия пока не позволяют ученикам получать полноценного кадетского образования. Строительство новой школы условно разделили на 3 этапа. Первый и второй – это возведение основного здания и спального корпуса на 250 мест. Объекты планируют ввести в эксплуатацию в августе следующего года.

- 3 этап – это строительство ледового катка, его ввод в эксплуатацию к 2019 году, его ориентировочная стоимость – порядка 300 миллионов рублей, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев.

На прошлой неделе в Министерстве обороны России подписали соглашение о содействии в строительстве Чувашского кадетского корпуса.

- Такая форма обучения успешно себя зарекомендовала, она позволяет воспитывать всесторонне развитых и патриотически настроенных граждан. Уверен, что это позволит воспитанникам корпуса научиться быть самостоятельными, ответственными людьми, - отметил министр обороны России Сергей Шойгу.

- Особенность этих учебных заведений в том, что решением министра обороны они все закреплены за соответствующими видами, городами Вооруженных сил: 2 кадетских корпуса у нас закреплены за воздушно-десантными войсками, 1 за военно-морским флотом, 1 за сухопутными войсками, 1 работает в системе Росгвардии и МВД, - сказал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

У нашего кадетского корпуса будет воздушно-космический и военно-морской профиль. Кстати, свою подпись под документом поставил и Виктор Вексельберг – председатель совета директоров группы компаний «Ренова». Он полностью оплатит строительство спального корпуса на 250 мест. Саму школу планируют сделать закрытой, из 4-х блоков: учебного, общественного, спального и спортивного. С детьми будут работать военные. Помимо учебных классов здесь разместят тир, студию звукозаписи, киностудию и кабинет робототехники. Кадетский корпус построят за Дворцом культуры Трактростроителей. Контракт с подрядчиком уже подписан. Стоимость объекта – более 600 миллионов рублей. Это будет шестая по счету кадетская школа в Поволжье. Такие же корпуса уже есть в Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Пермском крае и Нижегородской области.