Депутаты встречаются с избирателями

В графике депутатов Государственной Думы одна неделя отведена на работу в регионах. Парламентарии, представляющие Чувашию, как правило, в эти дни проводят встречи с избирателями, причем не только в столице, но и в районах республики.

Как вырастить урожай в зоне рискованного земледелия, учитывая все капризы погоды и получить прибыль – эту задачу с несколькими неизвестными каждый раз пытаются решить фермеры. Один год может стать успешным для тех, кто посадил картофель, другой – принести удачу овощеводам. И все же вопросы депутату Госдумы Олегу Николаеву аграрии задавали другие: хотелось бы покупать семена отечественных производителей, но приходится приобретать импортные. Они хоть и стоят дороже, зато показатели урожайности выше. А еще фермерам не помешала бы государственная поддержка.

- Форма государственной поддержки требует кардинального пересмотра. Сейчас в Государственной Думе идет большая дискуссия, в том числе и в сельском хозяйстве, чтобы добиться тех задач, что поставил нам Президент. Практически меры господдержки необходимо разработать таким образом, чтобы они были доступны и понятны. Большая работа должна быть проделана в области поддержки научных разработок того или иного семенного фонда, - говорит депутат Государственной Думы РФ, фракция «Справедливая Россия», Олег Николаев.

В Чувашии уже 5 лет реализуется республиканская программа по поддержке организаций агропромышленного комплекса. Гранты на развитие крестьянских, фермерских хозяйств получают начинающие фермеры и те, кто решил создать семейные животноводческие фермы. Всего с 2012 года республиканскими грантами воспользовались почти 250 человек.

А в Марпосадском районе прошли рабочие встречи с депутатом Аленой Аршиновой. Она ознакомилась с ходом ремонтных работ в октябрьском Доме культуры. Он был построен более 40 лет назад. Сейчас в рамках партийного проекта здесь заменят двери, окна, полы, обновят систему отопления, отреставрируют фасад и стены здания. С учетом республиканского софинансирования в Чувашии будут отремонтированы более 30 сельских домов культуры. Ещё в 24 сельских клубах и Алатырском городском Дворце культуры планируется произвести частичную модернизацию: заменить звуковое и световое оборудование, обновить сцену.

- Кроме модернизации образования мы сейчас тоже реконструируем и оборудуем дома культуры. Этот проект просили люди. Конечно же, мы видели сами после встречи с избирателями, что они нуждаются в реконструкции. Сегодня фактически мы реконструируем каждый второй ДК Чувашии. Для нас очень важно, чтобы эта программа продолжилась, потому что для сел это очень важно, - подчёркивает депутат Государственной Думы РФ, фракция «Единая Россия», Алена Аршинова. - Это практически центр, где проводят жители свой досуг. Где можно детей прививать к культуре, где их можно обучать, проводить время культурно. Конечно, важно изыскивать на это средства, потому что само село, район такие деньги не найдет. Это фактически миллион рублей, 900 тысяч из которых федеральные на каждый ДК. 100 тысяч изыскала Республика Чувашия для каждого ДК.

1,5 года назад Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал указ о мерах по развитию сети учреждений культурно-досугового типа. Уже открыты и работают сельские клубы в Цивильском, Урмарском, Яльчикском и Батыревском районах. Только в прошлом году на реконструкцию домов культуры было выделено более 200 миллионов рублей. Ремонт провели в 15-ти учреждениях, 7 оснастили современным специализированным оборудованием. На сегодняшний день более трети сельских клубов в республике отвечают современным требованиям.