Историческая часть столицы Чувашии полностью преобразится

В столице Чувашии продолжаются работы по благоустройству Московской набережной и Чебоксарского залива. О том, как реализуются второй и третий этап проекта – говорили сегодня в администрации города.

Анастасия Евгеньева, Вадим Владимиров

До конца 18 года Московская набережная полностью преобразится. В результате горожане увидят 3 километра благоустроенной территории с кафе, детскими площадками, пунктами проката спортивного инвентаря, теневыми навесами и зонами отдыха.

- В ходе реконструкции будут продолжены работы по строительству технических проездов, велодорожки, пешего бульвара, устройства наружного освещения, - говорит начальник управления архитектуры и градостроительства г. Чебоксары Анатолий Павлов. - Также запланировано устройство очистительных сооружений ливневых стоков, трансформаторы подстанций и других инженерных сооружений.

Набережную Залива, Красную площадь также ждут изменения. Здесь обустроят функциональные территории: историческую, детскую и спортивную. Также на Певческом поле к чемпионату мира по футболу должна появиться фан-зона для болельщиков.

- Победитель архитектурного конкурса по разработке концепции и размещению фан-зоны на Певческом поле до 20 июля текущего года представит в администрацию города эскизный проект. И концепцией будет предусмотрено размещение до 1 июня 2018 года, - рассказывает начальник управления архитектуры и градостроительства г. Чебоксары Анатолий Павлов.

В столице Чувашии продолжается ремонт дорог. Работы завершены на 11 участках. Строителям приходится работать в сложных погодных условиях. Однако на качестве это сказаться не должно, предупреждают городские власти.

- Вопрос качества стоит на первом месте. Нужно контролировать прогноз погоды. В дождь класть никто не позволит. И на сырую дорогу тоже, - отмечает глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

В этом году в городе впервые для проверки ровности и прочности асфальтового покрытия применяют передвижную диагностическую лабораторию. И это не единственный способ контроля.

- Сформирована общественная комиссия для наблюдения за ходом реализации работ, в состав которой вошли 19 человек, - говорит директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов.

На сегодня проверку общественников не прошли Молодежный переулок, улицы Петрова и Радонежского. Теперь подрядчику придется устранить недочеты. Сейчас ремонт идет на 7 участках городских дорог.