«Газпром» провёл традиционную пресс-конференцию по итогам годового собрания акционеров

Газификация российских регионов. Эта тема открыла пресс-конференцию руководства «Газпрома» по итогам годового собрания акционеров компании. За последние 12 лет уровень газификации населенных пунктов страны вырос до 67%, но территорий, где до сих пор ждут голубого топлива, предостаточно.

Анжелика Кириллова, Игорь Ульянов

Так, в Чувашии ждут газификации чебоксарского Заволжья. Стоимость проекта оценивается в 750 миллионов рублей. Вся документация сейчас находится на экспертизе. По условиям газификации «Газпром» отвечает за строительство трубопроводов до населенных пунктов, а возведение распределительных сетей внутри поселения и подготовку потребителей к приему газа – прерогатива местных властей. Так, в бюджете Чебоксар на эти цели закладывают 25 миллионов рублей.

В «Газпроме» отмечают: вся работа должна идти синхронно. Чувашия – в числе 11 регионов, кто полностью выполнил свои обязательства по подготовке потребителей к приему газа за весь период действия программы. Но есть фактор, который все-таки может затормозить газификацию – это долги.

- На 1 июня объем просроченной задолженности за потребленный газ превысил 196 миллиардов рублей, на 22% больше. Мы принимаем решения, кто очень много задолжал, сдерживаем газификацию, а то и полностью прекращаем. Это не здорово, страдают люди. Понимаем, что газификация – мощнейший стимул для повышения качества жизни, поэтому отношение многих руководителей регионов должно быть более ответственно, - заявил председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков.

Итоги общего собрания акционеров уже подвел Алексей Миллер. Прошедший год для «Газпрома» стал рекордным. Это касается и производства голубого топлива, и экспорта газа за рубеж. Кроме того, в рекордах компании не последнее слово сказала и погода.

- Есть шутка – «шел 8 месяц зимы». Для «Газпрома» это не бытовая шутка, а реалии. В июне мы обеспечивали поставки газа по зимним режимам, - сказал председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Среди крупных инфраструктурных проектов событием для компании стало начало строительства морского газопровода «Турецкий поток». Старт укладке глубоководного участка дал Президент страны Владимир Путин.

- Строительство 1 морской ветки будет осуществлено в 2018 году, морская труба достигнет турецкого берега, а что касается 2 нитки, то труба достигнет берега в 2019 году. В конце 2019 начнутся поставки в Турцию и страны юго-восточной Европы, - отметил Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Традиционными для пресс-конференции стали вопросы об Украине, о «Северном потоке» и «Силе Сибири». О поставке газа на китайский рынок по «Силе Сибири» есть принципиальные договоренности и скоро будет подписано соглашение с партнерами, отметил Алексей Миллер. Поинтересовались журналисты у Алексея Миллера, не собирается ли он покинуть свое ведомство?

- Не читал, не слышал, поэтому это о чем-то говорит, - сказал председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Глава «Газпрома» известен как болельщик «Зенита», и без вопросов о футболе не обошлось. Алексей Миллер рассказал, что во время визитов в регионы иногда выходит на поле с губернаторскими командами, и на примете есть тот, с кем хотелось бы сразиться в футбольном поединке.

- С кем хотел бы сыграть? Тогда с губернатором Санкт-Петербурга Полтавченко на новом стадионе «Зенит», - рассказал председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

И в завершении пресс-конференции и футбольной темы – о том, что не нравится на новом стадионе, Алексей Миллер ответил не без юмора – не нравится, что завидуют и пожелал оставаться стадиону «Зенит» таким же счастливым для сборной России по футболу.