9 каратистов Чувашии внесли свою лепту в победу сборной России на чемпионате мира

Сборная команда России одержала убедительную победу на завершившемся в столице Сербии 12 чемпионате и Кубке Всемирной конфедерации каратэ. За событиями, развернувшимися на татами белградского спортивного комплекса имени олимпийского чемпиона Ранко Жеравица, внимательно наблюдал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Из 42 стран-членов Всемирной конфедерации каратэ до столицы Сербии сумели добраться команды лишь 11 государств. Но это ничуть не уменьшало накала борьбы за каждый комплект наград, а их в четырёх возрастных группах было разыграно 86. Сборная России свои медальные притязания оформила уже на церемонии открытия мирового первенства. По поручению команды своих коллег-соперников приветствовал семиклассник чебоксарской школы №31 Александр Долинский.

Первый комплект наград разыграли самые юные участники Кубка мира, начинающие каратисты 8-9 лет. 8-летний Владимир Михеев каратэ стал заниматься под руководством чемпиона мира Алмана Тимофеева осенью прошлого года. Хорошая подготовка, полученная Владимиром в секции спортивной гимнастики, помогла справиться с поставленной задачей – золото Кубка мира.

- Мы пришли выступать за Россию и за честь Чувашской Республики, - говорит папа Вовы Михеева Владимир Михеев.

В составе сборной России Чувашию представляли всего 9 спортсменов. Но несмотря на «короткий состав», подопечные вице-президента Всемирной конфедерации каратэ сумели взять не числом, а мастерством.

Программу двух дней соревнований завершало мужское кумитэ, и было особенно приятно, что в составе команды было два представителя Чувашии – Сергей Петров и Руслан Николаев.

Мужскому квартету россиян удалось поставить победную точку в розыгрыше наград чемпионата и Кубка мира. Всего же на счету сборной страны 56 золотых, 40 серебряных и 44 бронзовые награды.

- Счастлив, потому что долгое время, как президент Всероссийской федерации карате WKC, я ставил перед собой задачу – победить в мире, - рассказывает вице-президент Всемирной конфедерации каратэ, президент Всероссийской федерации карате WKC Вячеслав Тимофеев, - не только в детских категориях, но и в юниорских, взрослых. Наконец-то задача выполнена. Мы первые везде!

Второе командное место заняли представители Италии, третье – хозяева – сборная Сербии.