Театр кукол готовит сразу четыре премьеры по мотивам сказок Петра Хузангая

Что на свете всех сильнее? Ответ на этот вопрос сегодня искали зрители театра кукол. Премьера спектакля с таким названием открыла цикл постановок на грант Главы Чувашии. До конца года там планируют выпустить 4 спектакля – «Непослушная Илтепи», «Репа» и «Голубка». В их основе – ранние сказки Петра Хузангая.

Надежда Андреева

Герои новой сказки ищут ответ на старый вопрос «Что на свете всех сильнее?». В этом спектакле 9 персонажей, но играет их один человек. Моноспектакль для актера – особая ответственность, тем более, когда в зрительном зале дети и удержать их внимание непросто.

- То, что моноспектакль – это оправданно, потому что только в моноспектакле можно показать на сцене всю трагичность судьбы странника-сказочника, - говорит актер, художественный руководитель Чувашского государственного театра кукол Юрий Филиппов.

Юрию Филиппову уже доводилось играть моноспектакли. Однако в большинстве сказок он выступает в качестве режиссера. Здесь же работал приглашенный постановщик из Москвы, который по-своему взглянул на чувашский фольклор.

- В спектакле один артист, который ведет спектакль, мне захотелось, чтобы он пел вживую, это редкость сегодня, - рассуждает режиссер спектакля, руководитель театра «Отражение» Борис Чернышов. - Кроме того, он играет на народных инструментах вживую, танцует, ведет куклы. И все это одновременно.

Помогает Юрию Филиппову молодой актер театра Николай Соколов. Правда, его задача – все время оставаться незаметным, а это совсем непросто. Артистам приходилось долго отрабатывать все движения до мельчайших подробностей. Простые и в то же время универсальные декорации придают спектаклю особую прелесть.

- На примере одной шляпы. Она может превратиться в мельницу, в одну из важных пояснительных частей сюжета, - рассказывает актер Чувашского государственного театра кукол Николай Соколов.

Большинство жителей республики знают Петра Хузангая как автора произведений для взрослых. В Театре кукол предлагают взглянуть на творчество чувашского классика с новой стороны. Здесь готовят сразу четыре постановки по мотивам его сказок. Причем идти они будут на двух языках: русском и чувашском.