В Янтиковском районе открыли молочный перерабатывающий цех

В городских молокоматах расширится ассортимент. Сейчас в городах республики установлено 16 молокоматов: 12 – в Чебоксарах и 4 в Новочебоксарске. Горожане уже привыкли, что в них всегда можно купить свежий и более жирный, чем в магазинах, продукт. Однако некоторым потребителям хотелось бы продлить срок годности молока. Теперь их желания – реальность. В Янтиковском районе открыли молочный перерабатывающий цех.

Екатерина Храмкина, Леонид Петров, Владимир Синдеев

В новом цехе есть все необходимое оборудование для выпуска качественной и здоровой продукции. Здесь происходит пастеризация, охлаждение и закваска молока. Тут же производят и расфасовку цельного и топленого молока, ряженки и кефира. В бутылках строго 500 миллилитров, либо 1 литр жидкости. Срок годности простокваши и ряженки – 10 суток, топленого и пастеризованного молока – 7. При этом жирность напитков повышенная – от 3,7 до 4,5%.

- Свое, родное. Если вы хотя бы чуть-чуть одну бутылку неправильно расфасуете, это сразу ударит по авторитету Илларионова. Сразу к нему домой могут прийти. Вот поэтому мы и хотим, чтоб знали все, что за качество отвечаем, - говорит министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

За качеством продукции здесь следят постоянно. Молоко из крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Илларионова горожанам полюбилось, и портить репутацию семейного бизнеса ему совсем не хочется. Здесь используют только натуральное коровье молоко. В собственной лаборатории ежедневно производят анализы и проверяют массовую долю жиров, белков и кислотности сырья. Кроме того, раз в неделю молоко отправляют на микробиологический анализ в село Шихазаны, и один раз в месяц в Чебоксары. А также прислушиваются и к пожеланиям покупателей.

- От нынешних потребителей идет даже не претензия, пожелание – для некоторых наша ряженка слишком густая, и хотелось чуть-чуть пожиже. А некоторых как раз именно такой продукт удовлетворяет, - рассказывает технолог Олеся Кузьмина. - И, соответственно, мы начинаем работать с заквашенной микрофлорой.

Благодаря открытию цеха в районе появилось еще 15 рабочих мест, что тоже немаловажно.

- Вопрос в сбыте. Вот сколько есть потребления. Можем, если понравится нашим горожанам, можем 2 смены запустить, почему бы и нет, с удовольствием. Молока хватает, качество хорошее, - говорит фермер Сергей Илларионов.

Сегодня в крестьянско-фермерском хозяйстве Сергея Илларионова 350 коров. В сутки они дают почти 6 тысяч литров молока. На расфасовку по бутылкам уходит примерно полторы тысячи литров. Однако это не предел, говорит фермер, новое оборудование в цехе позволяет разлить по бутылкам до двух с половиной тысяч литров молока в день.