Лучшим выпускникам Чувашского госуниверситета вручили почётные свидетельства

Сегодня днем в центре Чебоксар можно было встретить молодых людей в темно-синих академических мантиях и конфедератках. Восьмой год подряд в конце июня в них облачаются лучшие выпускники ЧГУ. Попасть в это число непросто. В нынешнем году дипломы об окончании главного вуза республики получат 3800 человек, но только 100 из них сегодня чествовали на площади перед главным корпусом университета и вручали им свидетельства «Лучший выпускник ЧГУ 2017 года». Ольга Петрова выясняла, как проходил отбор.

Ольга Петрова, Павел Иритков

На вручение дипломов о высшем образовании с родителями ходить не принято, а вот на церемонию награждения лучших выпускников – пожалуйста. Многих студентов поддерживают мамы, а Светлану Карымову – муж. Павел терпеливо ждал, когда супруга окончит медицинский факультет и будет заниматься не только наукой, но и семьей.

- Я, можно сказать, до сих пор жду, потому что у моей жены сегодня еще экзамен предстоит, - говорит Павел Карымов.

- У нас пока еще идет аккредитация, сегодня намечается второй этап, мы после церемонии сразу идем на экзамен, - рассказывает выпускница медицинского факультета Чувашского госуниверситета Светлана Карымова.

В прошлом году экзамены в новом центре аккредитации и симуляционного обучения медфака сдавали только стоматологи, в этом – через процедуру аккредитации предстоит пройти «лечебникам» и педиатрам. На симуляторах, максимально точно повторяющих физиологические особенности человека, студенты оттачивали навыки работы: проводили операции и накладывали швы, лечили зубы, делали УЗИ, а сегодня демонстрировали свое мастерство членам комиссии. Одна из лучших выпускниц ЧГУ этого года Рада Кокуркина расставаться с вузом не торопится: собирается поступать в ординатуру.

- Профессия врача – в моем случае это семейное дело, я продолжатель традиции. Мой отец работает врачом-неврологом, и я бы тоже хотела стать неврологом-реабилитологом, - делится выпускница медицинского факультета Чувашского госуниверситета Радмила Кокуркина.

Сегодня Рада сменила белый халат на академическую мантию. Но чтобы войти в сотню лучших выпускников, нужно не только хорошо учиться. Вообще красный диплом не означает автоматического попадания на сегодняшнюю церемонию. Здесь чествуют молодых людей, которые внесли свой вклад в общественную, культурную, спортивную жизнь вуза.

- Так получилось, что мне не нравится сидеть на месте, мне нравится бегать, бегать, бегать! Мне всегда нравилась студвесна, первый раз сходила на собрание и поняла: это моё! Я буду учиться, буду успевать и буду участвовать! - говорит выпускница медицинского факультета Чувашского госуниверситета Радмила Кокуркина.

- Здесь и волонтеры, доноры, активисты студенческих отрядов, студвесники, спортсмены, чемпионы Европы сегодня присутствуют среди наших выпускников, - отмечает ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров.

Каждый третий в этой золотой сотне – будущий медик, потому что медицинский – самый большой факультет ЧГУ, а квоты распределялись пропорционально числу выпускников. Некоторые факультеты на этой церемонии представляли лишь 1-2 студента.

- Учиться, безусловно, сложно, - признаётся выпускник машиностроительного факультета Чувашского госуниверситета Дмитрий Софронов, - плюс еще работа грязная на заводе, станки. Но я справился, учился, зубрил, ночами сидел, но и мне помог еще спорт. Я занимаюсь баскетболом, являюсь капитаном сборной ЧГУ, и эти заслуги тоже помогали мне.

В прошлые годы ребят напутствовал лично глава республики. Но Михаил Игнатьев в эти дни в командировке, и в ЧГУ приехал премьер-министр Чувашии Иван Моторин, он сам окончил университет в 95 году. Кстати, родной для председателя правительства экономический факультет включил в сотню лучших выпускников парня из Бангладеша. В начале июля Саид получит красный диплом ЧГУ. Вообще на первой такой церемонии в 2010 году выпускникам вручали именно дипломы, но факультеты подписывают их в разное время, и теперь в конце июня молодые люди получают не официальные документы, а свидетельства о том, что они лучшие, что вуз ими гордится.