В Комсомольском районе прошёл фестиваль духовных песнопений

Мусульмане отмечают окончание месяца Рамазан. В селе Урмаево Комсомольского района праздник встречают необычно. В 9-й раз здесь прошёл фестиваль духовных песнопений. Его участниками стали верующие не только из районов Чувашии, но и других регионов страны.

Наталия Егорова, Марина Карягина, Владимир Синдеев

В Урмаевском доме культуры за большими столами с праздничным угощением собрались и стар, и млад. В огромном котле – плов. Женщины напекли пирогов, приготовили сладости. Месяц Рамазан – самый почитаемый у мусульман. Верующие соблюдают строгий пост, в светлое время суток полностью отказываясь от еды и питья. Но самое главное – это духовное очищение. Окончание Рамазана мусульмане отмечают широко, праздник длится несколько дней. Уже 9-й год подряд урмаевцы собирают мусульман Чувашии и других регионов на фестиваль песнопений. Перед началом – обязательное чтение молитвы и благословение имама.

В фестивале участвуют все – мужчины, женщины и дети. Хотя представители разных полов располагаются отдельно.

- Самое главное для исполнителя, что духовное состояние человека должно быть на высшем уровне, человек чтобы не заблуждался, - подчёркивает председатель Духовного управления мусульман Чувашии Мансур Хайбуллов.

Исполняют участники фестиваля не светские песни – это запрещено религией, а исключительно духовные. Причём как старинные песнопения – мунаджаты и баиты, основанные на музыке и словах предков, так и современные – нашиды. Их предпочитает молодёжь.

- Где же исполняют мунаджаты, нашиды – их в клубах не поют, а исполняют все это в домах, проводят меджлисы, гостей собирают, женщины отдельно, мужчины отдельно, - говорит председатель Национально-культурной автономии татар Чувашии Фарит Гибатдинов.

Организует фестиваль Духовное управление мусульман Чувашии и национально-культурная автономия татар республики. Такой праздник необходим – говорят участники, чтобы молодёжь знала и чтила традиции предков. Этому учат с малых лет.

- Детвора с нами в мечеть ходит, учатся молитвы читать, Коран, даже 6-летние дети Коран читают, - рассказывает участница фестиваля Наиля Рязапова.

В фойе Дома культуры также организовали выставку национальных костюмов. А всем победителям фестиваля духовных песнопений вручили подарки.