В столице Чувашии споёт хор из тысячи детей

У Монумента Матери в Чебоксарах сегодня прошла генеральная репетиция выступления сводного Детского хора России и Чувашии. Завтра тысяча детей целый час, начиная с 5 вечера, будут петь для горожан.

Зинаида Паршагина, Алиса Александрова, Павел Иритков

Репетиции не помешала даже непогода. Всем детям выдали дождевики в цвет флага Чувашии. В составе этого грандиозного коллектива – дети из 32 регионов России. Их почти 400 человек. Еще 600 ребят представляют нашу республику – они приехали из 6 районов.

- Наши ребята в большом таком коллективе поют в первый раз, но, однако, они уже участвовали в выступлении сводного хора Чувашии. Первое выступление у нас состоялось 24 мая на Красной площади в День памяти святых Кирилла и Мефодия, тогда у нас были дети в основном из Чебоксар, их было более 600 человек, - рассказывает начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры Чувашии Инна Ильина.

В концертную программу сводного Детского хора включены гимны России и Чувашии, а также популярные детские песни. Два произведения исполняются на чувашском языке. Хор поет в сопровождении симфонического оркестра, за дирижерским пультом – народный артист России Морис Яклашкин.