День Республики будет богат на праздничные мероприятия

Завтра празднование Дня Республики продолжится: эстафету Чебоксар подхватит Порецкий район. Из официальных событий там запланировано открытие фельдшерско-акушерского пункта в селе Козловка и вручение свидетельств Геральдического совета при Президенте России сельским поселениям.

Ольга Петрова

Они обрели собственные гербы и флаги. В Порецком пройдет концерт участников фестиваля «Родники России», а также Акатуй и Арта – это фестиваль мордовского народного творчества. Резчики бензопилой будут соревноваться в профессиональном конкурсе «Фантазия из дерева», а представители боевых искусств вечером устроят «Битву на Суре».

В Чебоксарах завтра тоже будет на что посмотреть. Во внутреннем дворике Национального музея до 2 часов дня можно познакомиться с работами участников Всероссийского конкурса «Русь мастеровая». В их числе 39 народных умельцев из других регионов страны. В полдень на разных площадках под открытым небом будут выступать коллективы, приехавшие на фестиваль «Родники России». В половине четвертого они соберутся около Национальной библиотеки, чтобы театрализованным шествием дойти до Красной площади. В этом году республика пригласила ансамбли из 32 городов России и один коллектив из китайской провинции Аньхой. На сцене перед Чувашским драмтеатром вечером пройдет гала-концерт фестиваля, завершением которого станет международный фестиваль фейерверков. В этом году в нем участвуют 5 команд из Чебоксар, Екатеринбурга, Симферополя, Петербурга и Баку. Пиротехническое шоу начнется в 23 часа.