Злоумышленники похитили у чебоксарской пенсионерки 700 тысяч рублей

В Чебоксарах полицейские задержали молодую девушку, похитившую у пенсионерки почти 700 тысяч рублей. Подозреваемая проникла в квартиру под видом сотрудницы собеса. Пользуясь добродушием и невнимательностью хозяйки, она похитила деньги пожилой женщины. Благодаря бдительности прохожих и оперативности столичных полицейских, злоумышленницу удалось задержать через несколько часов после совершения кражи.

Тревожный звонок на пульт дежурного столичной полиции поступил днем 15 июня. Жители улицы Университетской сообщали о совершенной краже. Стало ясно, неизвестные похитили из квартиры деньги пожилой женщины. Случайным свидетелям удалось запомнить номер машины, в которую уселся злоумышленник. Для задержания подозреваемого был объявлен план «Перехват».

О подозрительной машине стало известно всем столичным патрульным машинам. Вскоре объявленный в розыск автотранспорт инспекторы заметили на одной из центральных улиц города. Полицейские незамедлительно устремились в погоню. Скрыться машине нарушителей не удалось. Недолгое преследование обернулось задержанием подозреваемых.

Ими оказались четверо граждан Костромской и Ярославской области. Граждане, ведущие кочевой образ жизни, в Чебоксарах оказались проездом. При обыске сумочки одной из подозреваемых полицейские нашли похищенные у пенсионерки деньги, почти 700 тысяч рублей

- Откуда у тебя эти деньги, Эля?
- Я взяла.
- У кого вы взяли?
- У бабушки.

В этот день пожилой женщине и злоумышленнице удалось встретиться дважды. Правда, во второй раз уже в отделе полиции. Задержанная поспешила извиниться перед потерпевшей. Такой акт раскаяния пенсионерка не оценила и крокодильим слёзам не поверила. Следователям бабушка рассказала: подозреваемая постучалась к ней дверь и представилась сотрудницей собеса. Говорила о денежных реформах, о прибавке к пенсии, об обмене старых денег на новые.

- Пенсию прибавляют, говорит. Вот я и подумала, что с собеса пришли. А дальше уже путаница получилась. Деньги убрала со стола и в дверь.

- Следователями проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на завершение предварительного следствия по уголовному делу и его направления в суд. В случае если вина девушки будет доказана, ей грозит наказание до семи лет лишения свободы. Следует также отметить, что в настоящее время все похищенные денежные средства возвращены потерпевшей, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

МВД по Чувашии просит пожилых граждан быть бдительными при общении с незнакомцами. Особенно внимательно относиться к тем, кто посещают ваши дома и представляются сотрудниками различных социальных служб.

- Не общайтесь с незнакомыми людьми, которые представляются соцработники. Не приглашайте их к себе домой. Не показывайте им своих денег и не говорите, где они лежат. Денежной реформы у нас не предвидится в ближайшее время, - сказал начальник отдела Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике Дмитрий Георгиевский.

По всем подозрительным фактам незамедлительно обращайтесь в полицию. Это поможет раскрыть совершенные преступления по горячим следам.