В Чебоксарах прошла прямая телефонная линия по борьбе с наркотиками

В преддверии Международного дня борьбы с употреблением наркотиков в Чебоксарах прошла прямая телефонная линия по вопросам противодействия их незаконного оборота и немедицинского потребления. На вопросы граждан отвечали главный эксперт-нарколог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашии Ирина Булыгина и начальник управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД Данис Шакуров.

На протяжении двух часов на телефон горячей линии поступали звонки от жителей Чувашии. Светлана из Чебоксар задала вопрос, который интересует многих дачников.

- В прошлом году я на своем дачном участке посеяла грядочку мака. Но соседи посоветовали срочно уничтожить. Правы ли они, ведь я для себя посеяла?

Как пояснил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков, соседи Светланы были абсолютно правы.

- При выращивании, при культивировании, при создании определенных условий здесь возникает или административное правонарушение, или уголовное преступление. Все зависит от количества кустов.

Кроме того, звонившие интересовались тем, в каком возрасте стоит рассказать ребенку о вреде сигарет, алкоголя и наркотиков. Как пояснила участник прямой линии Ирина Булыгина, формирование понимания «что такое хорошо и что такое плохо» у ребенка происходит до 12 лет. Но самое главное – это поведение самих родителей. Курящие родители никогда не смогут убедить свое чадо в том, что курение – это плохо.

Николай из Чебоксар поинтересовался тем, как не допустить употребление наркотиков подростками и что делать, если такая беда же случилась.

- Мы должны четко понимать, что на пустом месте никогда не возникает проблемы у ребенка с наркотиками. И для того, чтобы вовремя заметить, что у ребенка есть проблемы, нужно обращать на него внимание. И самое главное – внимание не материальное. Ребенку нужно быть услышанным. И тогда, когда между ребенком и родителями существует духовная связь, то они всегда слышат и понимают друг друга, - говорит главный эксперт-нарколог Министерства здравоохранения ЧР, член Общественного совета при МВД Ирина Булыгина.

При возникновении вопросов, связанных с употреблением наркотиков на территории Чувашии, граждане всегда могут обратиться на телефон доверия: 58-33-33.