В Чебоксарах выслушали приговор 16 наркосбытчиков

На днях в Чебоксарах зачитали приговор участникам группы, которая занималась распространением наркотиков не только на территории Чувашии, но и, как выяснилось, Пензенской области. Общий срок заключения, к которому приговорил подсудимых Московский районный суд Чебоксар, составил 161 год. Подробности – в следующем сюжете.

Криминальный бизнес привел за решетку шестнадцать человек, промышлявших распространением синтетических наркотиков. Причем в Чувашии их бизнесу не дали окрепнуть, своей преступной деятельностью они занимались не больше года, после чего один за другим были задержаны.

На днях в Московском районном суде Чебоксар им зачитали приговор. Среди обвиняемых жители Чебоксар, Пензы и еще шесть человек, прибывших из ближнего зарубежья.

Торговля синтетикой велась через интернет. При задержании у обвиняемых полицейские изъяли более двух килограммов запрещенных веществ. Заказы приходили также через всемирную паутину, а фасовался товар в съемных квартирах. В сообществе царила строгая иерархия и четкое распределение обязанностей.

- Были распределены у каждого свои роли, - рассказывает начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Данис Шакуров. - То есть был оператор, организаторы, есть курьеры, оптовые закладчики, мелкооптовые закладчики и уже розничные закладчики. Распространение (сбыт) наркотиков происходило как на территории Чувашской Республики, так и, нам удалось выяснить, участники этой преступной группы распространяли наркотики на территории Пензенской области.

Одного за другим подсудимых заводят в зал заседания. Одна из обвиняемых во время рассмотрения дела была на свободе по причине беременности. Однако зал суда она покинула уже под конвоем. Каждый из обвиняемых осужден на срок от восьми до двенадцати лет лишения свободы.

- Еще пять организаторов и основных участников объявлены в федеральный розыск. По нашим данным они находятся за пределами Российской Федерации, - говорит начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Данис Шакуров.

Стоит отметить, что обе стороны недовольны вынесенным приговором. Защита считает его слишком суровым, а обвинение полагает, что сроки за наркопреступления должны быть более серьезными. В ближайшее время данное дело будет рассматриваться в вышестоящей судебной инстанции.