«Детский Акатуй» в Чебоксарах собрал несколько сотен юных участников

Петушиные бои и конкурс юных силачей, стихи чувашских поэтов и выставка национальных костюмов. В преддверии Дня Республики в парке имени космонавта Николаева отзвенел фестиваль «Детский Акатуй».

Анастасия Евгеньева, Александр Яковлев

Дождливая погода почти не помешала юным гостям парка принять участие в праздновании Акатуя. Только чувашский хоровод пришлось отменить, слишком уж мокрая трава. «Детский Акатуй» проходит уже в четвертый раз, однако нынешний праздник приобрел совершенно новый масштаб.

- Конечно, большая благодарность нашим детям, которые приехали сегодня не только из разных уголков Чебоксар, но даже из Чебоксарского района, из Новочебоксарска, - говорит директор Централизованной клубной системы г. Чебоксары Любовь Кузнецова. - По сути, этот праздник у нас уже получается республиканским.

Каждый из ребят нашел занятие по душе: этно-квест, национальные игры, танцы, песни, стихи, соревнования, мастер-классы. Прошел и конкурс рисунков, приуроченный к Году экологии в России, матери и отца в Чувашии.

- Я сегодня пела песню «Асаннесем», - делится ученица 3 класса Анат-Кинярской школы Дарья Николаева. - Мне очень нравится здесь. Здесь очень весело, красиво.

Нешуточные страсти кипели в силовом конкурсе «Батыр». За звание юного богатыря, сильнейшего в перетягивании поясов, боролись мальчики 9-10 лет. Каким же должен быть настоящий батыр? Участники конкурса это точно знают.

- Сильным, смелым, не смотреть на рост окружающих, на своего соперника, - рассуждает ученик 4 класса, школа №18 г. Чебоксары, Арсений Яранцев.

В этом году «Детский Акатуй» собрал несколько сотен школьников. Возможно, в скором времени он станет не просто республиканским фестивалем, но и выйдет, как его старший брат, взрослый «Акатуй», за границы Чувашии.