В Чувашии проводят курсы первой помощи для сотрудников ГИБДД и МЧС

В этом году на дорогах Чувашии произошло 453 аварии, в которых погибли 50 человек и около восьмисот получили травмы. Владимир Путин поручил обеспечить к 18-му году снижение смертности в ДТП до 10,6 случая на 100 тысяч человек. В республике этот показатель сейчас составляет 14,9. Уменьшить число летальных исходов может и своевременно оказанная помощь. Этими навыками должны владеть сотрудники МЧС и ГИБДД. Для них специалисты Центра медицины катастроф проводят курсы первой помощи.

Л. Галактионова, В. Степанов

Как правило, экипажи спасательных служб прибывают на место ДТП раньше всех. И здесь важно действовать без промедления. Ведь в случае клинической смерти счет идет даже не на минуты, а секунды. Эффективно оказанная первая помощь – спасенная жизнь.

Как оценить общее состояние пострадавшего? Как помочь раненому, что делать, если человек без сознания? Первичный осмотр, сердечно-легочная реанимация и остановка кровотечения. Такими навыками, по мнению специалистов Центра медицины катастроф, должны владеть все, кто работает в условиях чрезвычайной ситуации.

- Необходимо психологически подготовить, чтобы могли оказать помощь, - отмечает врач-преподаватель Центра медицины катастроф Чувашии Алексей Мочалов. - Сердечно-легочная реанимация, извлечение инородного тела, кровотечения и переломы – все те моменты, с которыми обычно сталкиваются.

Вначале – теория, затем полученные знания инспекторы закрепляют на практике. Для наглядности – манекены-тренажеры. Они подключены к специальным приборам, на экране высвечиваются показатели жизненно важных функций: дыхания и сердечной деятельности. Это позволяет на этапе отработки навыков видеть – насколько эффективно производится реанимация.

- Учения проходим, приобретаем навыки, все в голове, - рассказывает инспектор ДПС Евгений Романов.
- Если что случится, не растеряетесь?
- Нет.

Его коллега, инспектор ДПС Юрий Борисов говорит, что на дороге уже четверть века. И бывали случаи, когда оставался один на один с пострадавшим.

- Приходилось один раз накладывать жгут на руку до приезда скорой, - говорит инспектор ДПС Юрий Борисов. - Жгут помогает избежать потери крови. Наложил жгут, написал дату и время.

Основным фактором, влияющим на показатель смертности в ДТП, остается высокая доля погибших на месте до приезда бригады скорой. Набор необходимых знаний и навыков, которыми будут обладать спасатели, поможет пострадавшим продержаться до приезда медиков с наименьшими потерями для здоровья.

- Недостаточно того, что прописаны маршруты оказания медицинской помощи, пострадавших везут в травматологические учреждения 1 и 2 уровня, время ожидания скорой сокращено до 10 минут. По статистике, более 70% пострадавших погибают до приезда скорой. Умение оказывать первую помощь очень важно, - подчёркивает главный врач Центра медицины катастроф Чувашии Ольга Краузе.

Поэтому каждый сотрудник ГИБДД должен уметь остановить кровотечение, наложить повязку, сделать искусственное дыхание. Участниками учебной программы в этом году станут около 900 сотрудников экстренных служб.