Замглавы администрации Чебоксар Герман Александров ответил на вопросы жителей Заволжья

Городские власти продолжают открытый диалог с чебоксарцами. На очередную встречу пригласили жителей Заволжья. Ответить на волнующие их вопросы и рассказать о перспективах развития этой территории приехал заместитель главы администрации Чебоксар Герман Александров.

Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов, Павел Иритков

В первую очередь пришедших на встречу интересовало, когда осуществится их главная мечта и в Заволжье придет газ? Сейчас местные жители пользуются баллонами, но это дороже, не всегда удобно, а зимой и вовсе бывает недоступно.

- Мы в этом очень сильно нуждаемся, потому что у нас же привозной газ, и бывает, в зимнее время его просто нет. И потом, это же развитие, это 21-й век. Как мы можем отстать? Тем более мы в тайге живем, - рассуждает жительница дома №2 по ул. Санаторная санатория «Чувашия» Людмила Балтаева. - Если газификация до нас не дойдет, мы будем чуть-чуть несчастны.

Проектно-сметная документация по газификации Заволжья у «Газпрома» уже готова и сейчас проходит экспертизу. В планах у предприятия начать работы уже в этом году. Однако процесс небыстрый. Поэтому, по прогнозам специалистов, пользоваться голубым топливом здесь смогут лишь к концу 2020-го года.

- В ближайшие 2-3 года, наверное, полностью газифицируется, - говорит заместитель главы администрации г. Чебоксары Герман Александров.

Еще одна тема, которая волновала жителей домов по улице Санаторная, что расположены на территории санатория «Чувашия», когда их двор начнут благоустраивать? Он попал в федеральную программу «Комфортная среда». Люди уже встречались на общедомовых собраниях, утвердили проект, по которому в этом году у них во дворе должны полностью реконструировать детскую площадку, дороги, освещение и места отдыха. На это из бюджета страны выделили почти 7 миллионов рублей. И вот теперь дело остается за малым - найти подрядчика.

- В ближайшее время через аукцион будет определен подрядчик для выполнения строительно-монтажных работ. Данная программа рассчитана на 5 лет. В течение пяти лет мы должны в Чебоксарах выполнить ремонт очень многих таких дворовых территорий, где активно участвуют наши собственники, - отмечает заместитель главы администрации г. Чебоксары Герман Александров.

Следует отметить, что программа предусматривает софинансирование со стороны самих жильцов. 3% от всех затрат на благоустройство дворовой территории жители домов в санатории «Чувашия» согласны заплатить из своего кармана.

- Без этого никак. Но мы согласны, конечно, там же единовременно только надо внести. Ну, как-нибудь осилим. Даже если мы пенсионеры, все равно,- говорит жительница дома №2 по ул. Санаторная Фаина Попова.

Заявки на участие в этой программе на следующий год уже подали жители 21 чебоксарского дома. На встрече обсудили не только глобальные проблемы Заволжья, но и индивидуальные вопросы, касающиеся ЖКХ: недостаточное освещение в подъездах, плохо работающая вентиляция, трещины в стенах домов и отсутствие дорог в некоторых населенных пунктах. Все проблемы главный хозяйственник города взял на карандаш и обещал проконтролировать их решение.