Дошкольник из Чебоксар занял первое место во всероссийском чемпионате по ментальной арифметике

Дошкольник из Чебоксар занял первое место во всероссийском чемпионате по ментальной арифметике. Как шестилетний мальчик научился складывать в уме трехзначные числа – узнавала наша коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Виктор Степанов

Шестилетний Андрей Тельцов в школу еще не ходит, но уже умеет складывать в уме трехзначные цифры. Причем лучше других малышей в России.

- Занимаемся каждый день, - говорит мама Андрея Тельцова Алина Тельцова. - Это – труд, ежедневный труд. Это – заслуга ребенка. Нравится ребенку, поэтому занимаемся и участвуем. Интерес у него был к этому чемпионату, желание победить даже было у него.

Андрей Тельцов занимается ментальной арифметикой всего 10 месяцев и уже добился таких высоких результатов. Он научился быстро считать благодаря японской методике развития интеллектуальных способностей. Сначала дети складывают и умножают числа с помощью специального инструмента. А после уже сами считают в уме быстрее калькулятора.

- Счеты, на которых мы считаем, называются абакус, - рассказывает воспитанник центра развития интеллекта «SevenKids» Андрей Тельцов. - Мы передвигаем косточки. Мне нравится считать.

Ребята за доли секунды решают в уме примеры с трех- и четырехзначными цифрами. Причем многие из них также стали призерами всероссийского чемпионата по ментальной арифметике. Каждый – в своей возрастной группе. Специалисты говорят: лучше всего начинать заниматься ментальной арифметикой с 4 лет. Конечно, математические способности обусловлены генетической предрасположенностью, но если есть желание заниматься – любой ребенок может достичь неплохих результатов.

- Каждая медаль, каждая победа – заслуженные и абсолютно справедливые. Мы хотим, чтобы дети почувствовали, что своими силами они могут достигать больших вершин, - отмечает генеральный директор центра развития интеллекта «SevenKids» Елена Рогачева.

В этом году всероссийский чемпионат по ментальной арифметике проводился впервые. Участвовали в нем 4000 ребят. Примеры решали онлайн. У детей из нашей республики – 16 призовых мест. Все они получили не только дипломы и медали, но и подарки от своих педагогов.