Артисты цирка подарили маленьким чебоксарцам захватывающее представление

На одно из своих представлений артисты и администрация цирка-шапито «Алле» пригласили детей из Комплексного центра социального обслуживания населения города. На этом спектакле побывала и наша творческая группа. О впечатлениях – Александр Осипов.

Александр Осипов, Вадим Владимиров

Цирк – это когда всё вместе: люди и животные, смех и радость, восторг и умиление. И каждый раз, затаив дыхание. Дети – самый благодарный зритель, но и самый строгий и чувствительный.

- Это было волнительно.

А разве может быть цирк без клоуна? Вот у кого партнёр – это зритель. Вместе с ним он смеётся сам над собой и радуется жизни.

- Клоун свистел и мне понравился.

Выступления акробатов Закировых – настоящая поэма о жизни, где зрители и артисты переживают и страдают вместе, поэма, которая завершается овациями и возгласами победы. Много номеров с участием животных. Ярко-пёстрые ящеры и змеи. Ухоженные и сияющие чистотой верблюды. Сложно представить, что они настолько изящны и пластичны в движении. И, конечно, бурые медведи. Они катаются на велосипедах, исполняют трюки, а гонорар требуют прямо здесь и сейчас.

- Терпение и режим. Каждый день в одно и то же время репетиция. Как в армии почти, - говорит заслуженный артист России Геннадий Пикулин.

Главный принцип режиссуры в труппе «Алле» – беседа со зрителем, и не со всеми сразу, а с каждым наедине. Вот почему и дети, и родители о том, что увидели, рассказывают с восторгом.

- Я в восторге. Ничего не видела в жизни лучше.

За два с половиной часа программы артисты представили все основные жанры любимого искусства.