Куда сходить и что посмотреть: республика отметит свой день рождения

Республика готовится отметить день рождения. В эту субботу торжества пройдут в Порецком районе и Чебоксарах. Какие праздничные события будут в столице? Сегодня об этом говорили на совещании в городской администрации.

Надежда Андреева, Вадим Владимиров

Уже завтра стартует череда открытий. В микрорайоне «Садовый» запустят детский сад. Первоначально он был спроектирован на 240 мест. Однако количество удалось увеличить до 340. Из бюджета города выделили 6 миллионов рублей на дооснащение садика. Еще один, в «Новом городе», откроют непосредственно в День Республики. 24 июня же запустят движение по Московскому мосту. Транспорт по обновленной дороге пойдет с 8 утра. В этот же день в Чебоксарах заложат капсулу под здание кадетской школы, которую планируют построить за ДК Тракторостроителей. День Республики уже невозможно представить без традиционных событий – фестивалей фейерверков, «Родники России», «Русь мастеровая», Всечувашского Акатуя. На «Родники России» ждут гостей из 28 российских регионов и Китая. Шествие творческих коллективов по центру Чебоксар пройдет 24 июня в 16:30. Одним из главных и масштабных событий праздника станет выступление сводного детского хора возле Монумента Матери.

- Будут участвовать 1000 детей из 32 регионов России, - говорит заместитель главы администрации г. Чебоксары Алла Салаева. - 614 детей из республики, остальные – гости. Дети исполнят детские песни и гимн России.