Активисты Общероссийского народного фронта помогают жителям в благоустройстве дворов

Вовлечь жителей в благоустройство городов. Вот уже несколько месяцев работает Центр Общероссийского народного фронта по мониторингу реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В Чебоксарах побывал его координатор Павел Жбанов. Вместе с ним в один из городских парков отправилась наша съёмочная группа.

Вероника Павлова, Игорь Ульянов

Тамара Викторовна живёт в Новоюжном районе уже более 40 лет. Женщина рассказывает: когда-то в «Дорисс-парке» кипела жизнь. Здесь работали аттракционы, проходили детские праздники и встречи с ветеранами. А сегодня, сетует горожанка, единственная зелёная зона в микрорайоне пришла в запустенье.

- Была такая хорошая зона отдыха. Прекрасно был оформлен, кстати, на частные деньги, - рассказывает активистка Общероссийского народного фронта Тамара Харлакевич. - Примерно четыре года назад стал происходить спад, перестали ухаживать. Прежде всего, мы хотим, чтобы эта была безопасная зона отдыха: освещение, на деревьях сухие ветки надо обрезать, разбить красивые цветники – ярусные, как раньше было.

Парк по-прежнему пользуется большой популярностью у детей и их родителей. Однако в вечернее время находиться здесь небезопасно, говорят жители Новоюжного района. Из-за отсутствия освещения территория погружается во мрак.

- Сидим дома. Молодежь вечером здесь спиртные напитки распивает. Не хочется, чтобы дети на это смотрели, - отмечает жительница города Светлана Головинская.

Координатор центра по мониторингу благоустройства городской среды Павел Жбанов отметил: решать проблемы парка необходимо поэтапно. Для начала поменять лампы на столбах и привести в порядок газон. А уже в следующем году включаться в федеральную программу. Но без активной позиции самих жителей этого не сделать. Именно они должны высказать свои предложения по преображению парка.

- Вопрос благоустройства у нас теперь решается по-другому. Заказчиком благосостояния является житель города. Раньше все эти вопросы решали в муниципальных кабинетах, принимали решение – чему быть и чему не быть? Поэтому задача непростая – вовлекать жителей. Поэтому и создали центр, - рассказывает координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Павел Жбанов.

В этом году в Чебоксарах по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроят сквер Константина Иванова, набережную Волги, а также приведут в порядок 26 дворов. На эти цели выделено более 140 миллионов рублей. Что касается придомовых территорий, то для их благоустройства от чебоксарцев потребуется не только желание, но и частичное софинансирование.

- Принято решение, что софинансирование должно быть 3% от общей стоимости. Но нужно, чтобы горожане активнее включались в эту работу, чтобы были заявки и по ним определить и утвердить виды работ, - говорит координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Чувашии Владислав Солдатов.

Активисты Общероссийского народного фронта обещают: все объекты, которые будут благоустроены по федеральной программе, обязательно возьмут на контроль.