Чувашские общественники проверили качество топлива на заправках Чебоксар и Новочебоксарска

Ассоциация автомобилистов Чувашии вышла в рейд по заправкам Чебоксар и Новочебоксарска. Главная цель – проверить качество топлива, но при этом общественники обращали внимание и на сервисное обслуживание на станциях.

Е. Храмкина, Л. Петров, А. Яковлев

Всего в анкете у проверяющих было 11 пунктов. В их числе популярность, удобное месторасположение, количество колонок, дополнительные услуги и другое. За один день активисты объехали 15 заправок в двух городах. Пробу 95-го и дизельного топлива класса «Евро» взяли на каждой АЗС. Бензин залили в специализированную тару, поставили пломбу, пронумеровали и оформили акты. Всё, как положено.

- В целом АЗС идут навстречу. Понятно, что бывают разные ситуации, но мы предельно раскрываем весь смысл нашего мероприятия, приглашаем к сбору проб представителя АЗС, также показываем всю документацию, и сотрудник АЗС подписывает все акты. Одна проба остается у сотрудника АЗС, а остальные пробы мы предоставляем уже в лабораторию, - говорит председатель Ассоциации автомобилистов Чувашии Максим Забалуев.

Сам бензин проверят уже в сертифицированной лаборатории, соответствуют ли нормам количество октана, серы, бензола и других входящих в него веществ, которые, безусловно, влияют на экологию и эксплуатацию автомобиля. Контрафактная продукция часто негативно сказывается на работе двигателя, а это, в свою очередь, влечет огромные затраты на ремонт автомобиля. Правда, по словам чебоксарцев, бензин в городе хороший, с подобными проблемами они пока не сталкивались.

- Сталкивались ли с тем, что на АЗС действительно плохой бензин?
- Нет, я на «Татнефти», «Лукойле» и здесь заправлялся много раз, пока никаких претензий не было.
- У нас в республике представлены операторы ведущие, поэтому, видимо, и нет проблем особых.

Такой рейд Ассоциация автомобилистов проводит уже не первый год. В 2016-м, к примеру, таким же образом проверяли качество 92-го бензина. Тогда все показатели были в пределах нормы. Итоги экспертизы сегодняшних проб будут известны через 10 дней. Кстати, в ближайшее время общественники планируют провести проверку и в районах Чувашии.