Кузнецы-художники со всей России представили свои работы в Чебоксарах

Твердый материал в изящном воплощении. В Чебоксарах в Центре современного искусства открылась выставка «Железное царство». Свои работы представили 26 кузнецов-художников со всей России.

Анастасия Евгеньева, Вадим Владимиров

Еще мгновение и избушка на курьих ножках оживет, золотая рыбка начнет плавать, а розы благоухать. Кузнецы-художники так поработали с металлом, что он кажется воздушным. Только при близком рассмотрении можно понять, что все эти произведения созданы из железа.

- Такая грандиозная масштабная выставка впервые в нашей республике. Да, у нас есть мастера, кузнецы, есть у нас в Чувашской Республике, но масштаб, фундаментальность этого выставочного проекта просто завораживает. Это настолько мощная выставка, настолько сильные экспонаты. Они не только сильные по массе своей, конечно же, но они сильны по своей внутренней составляющей, по самой идее, по воплощению, - говорит директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов.

Открыл выставку один из главных ее участников – Валентин Воробьев. В Чебоксары он привез около 50 работ. Валентин Яковлевич – потомственный кузнец. Автор признается: металл для него, как бриллиант. И к обработке железа, он подходит так же, как к огранке драгоценного камня.

- Я влюбляюсь в собственное произведение, - признаётся заслуженный художник России Валентин Воробьев. - Да, вот я перед вами такой. Я влюбляюсь, потому что она у меня получилось. Я знаю, что она энергетику принесет людям.

Валентин Воробьев особенно гордится своей ранней работой – «Благодать». Когда скульптура выставлялась в Лувре, ее хотели приобрести, но Валентин Яковлевич не смог с ней расстаться. Художник приехал в Чебоксары вместе с супругой Елизаветой Воробьевой. Мастер считает ее музой, она вместе с ним переживает и муки творчества, и радость вдохновения.

- Ну, как? Сначала приходит вдохновение. Сидит, сидит и ждет. Ну, это, конечно, шутка, - улыбается супруга художника Елизавета Воробьева. - Он когда работает, добивается того, чтобы все это у него получилось. Если что-то не получается, он откладывает, думает, ходит, 10 раз еще перерисовывает все. В общем, все равно достается все трудом.

Кузнецы-художники в своих работах использовали разные техники обработки металла – ковка, сварка и газосварка. Некоторые экспонаты весят больше тонны. И чтобы занести их в здание выставочного центра, потребовалось немало сил. Однако выглядят все эти произведения изящно и легко.